«Утром и днем гулял с «Монтекристо», но по воронам стрелял неудачно»

Эти слова из дневника царя Николая Второго как нельзя лучше иллюстрируют действия симферопольского токаря, который устроил охоту на ворон из самодельного пистолета.

Пятничный отдых жителей Симферополя близ водохранилища оборвали выстрелы. Горожане вызвали милицию. Сотрудники ППС, приехав, пошли на звук и вскоре увидели немолодого мужчину, который палил вверх, как потом выяснилось, из самодельного оружия. Стрелком оказался 63-летний токарь одного из крупных предприятий Симферополя.

Он рассказал милиционерам, что самопальный пистолет сделал для того, чтобы стрелять по воронам. Собрал его сам в домашних условиях, там же сделал и капсюльные патроны к нему. Калибр «самопала» пока не установлен. Мужчина ранее не судим. Что плохого ему сделали птицы, установит следствие, а на водохранилище стрелок оказался, так как недалеко от него живет.

Оружие и 18 самодельных патронов к нему отправлены на экспертизу. Если пистолет признают «огнестрелом», мужчине грозит срок до пяти лет лишения свободы.

По поводу

Мечта мальчишек

Малокалиберное ружье «Монтекристо» сконструировано оружейником Флобером в 1842 году. В России, стоящей на грани революции 1905 года, оно было мечтой любого мальчика. Об этом даже писал Валентин Катаев в книге «Белеет парус одинокий».