Тысяче сирот в Крыму свой "угол" не светит

Прокуратура Крыма требует от власти региона решить вопрос обеспечения сирот жильем, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

"Решение тормозится из-за игнорирования на самом высоком уровне, ведь к программе обеспечения жильем сирот не разрабатывалась даже смета. Более тысяче сирот на свой "угол" рассчитывать не приходится, потому что деньги на эти цели не предусмотрены. Не является решением жилищного вопроса такой категории несовершеннолетних социальное общежитие: его вместимость составляет лишь три десятка мест", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура направила представление в Совет министров автономии и просит привлечь к ответственности должностных лиц Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма и Министерства регионального развития и ЖКХ республики.

Кроме того, ведомство приводит в документе реагирования примеры невыполнения органами опеки и заботы, администрациями интернатных заведений обязательств сохранения жилья за детьми, постановки на квартирный учет, оформления пенсий, алиментов, наследства, получения воспитанниками паспортов.