Мэр крымского села, покрывавший банду, получил 5 лет условно

Центральный райсуд Симферополя приговорил председателя Голубинского поселкового совета (Бахчисарайский район Крыма), который покрывал организованную преступную группу для выколачивания денег с бизнесменов, к пяти годам лишения свободы условно, прокуратура изучает решение служителей Фемиды на соответствие закону, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Крыма.

"Депутат Бахчисарайского райсовета, чтобы получить деньги от претендентов на земельные участки и водные объекты в районе, создал организованную преступную группу из числа местных жителей. В сговоре с поселковым председателем они получили 50 тысяч долларов от предпринимателя за заключение договора аренды гидротехнических сооружений озера и требовали еще 110 тысяч долларов якобы для передачи другим должностным лицам районного и республиканского уровня за возможность получения объекта в пользование", - говорится в пресс-релизе.

Депутат как организатор ОПГ получил 7 лет тюрьмы. 

Два члена ОПГ осуждены на 5 и 6 лет. Кроме того, суд постановил лишить их имущества. 

Руководителю поссовета как соучастнику преступления назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, однако оно применено условно.

Фамилии осужденных прокуратура не сообщила.