Визитки «больших людей» гаишникам не суйте

На полуострове запустили спецоперацию «Документ»: будут изымать бумажки, которыми прикрываются нарушители.

Таким образом ГАИ борется с теми, кто разжился визитными карточками чиновников и различными «корочками», которые должны подавлять волю автоинспекторов. Владельцы визиток навсегда с ними расстанутся, а за поддельные удостоверения можно и в тюрьму попасть. Сделать бы еще эту борьбу постоянной, а не оформлять ее как очередную операцию, которая продлится чуть больше недели...

Практика тыкания в лицо автоинспекторам различных автографов и «золотых» визиток у нас развита как нигде. Чуть остановили – сразу в ход идут фразы: «Слышь, лейтенант, я сейчас позвоню кому надо...» или «Ну ты понял, кто мой друг и кто я...» Теперь все эти аргументы должны потерять вес.

– Визитки и удостоверения будут изыматься только в том случае, если нарушитель попытается ими прикрыться, – сообщили «Газете» в пресс-центре ГАИ

– Визитки будут просто отнимать, а удостоверения отправлять на экспертизу. Если будет установлено, что оно поддельное, то в дальнейшем нарушителем будем заниматься уже не мы, а милиция.

На месте конфискации будут составлены протоколы изъятия, и каждую бумажку «прикрепят» к данным нарушителя, которые возьмут из водительских прав.

– Удостоверения сейчас подделываются часто, да и часто пытаются припугнуть каким-то купленным в подземном переходе, – рассказали в пресс-центре.

– То сотрудник Интерпола, то еще что-нибудь в этом роде... Все они будут изъяты, если нарушитель решит их применить, чтобы избавиться от составления протокола за нарушение ПДД. Что делать с теми, кто использует различные «левые» корочки, решать будем уже не мы, а МВД.

Так как ГАИ имеет непосредственное отношение к МВД, изъятие документов сотрудниками ведомства вполне законно, что подтвердил и юрист «Газеты» Александр Яценко.

Журналисты доказали: автограф главного гаишника спасает от штрафов

Наши коллеги с «Гром.TV» в августе этого года провели эксперимент: за $200 купили «золотую» визитку главного гаишника страны Владимира Астапковича с его автографом. Журналисты преднамеренно нарушали ПДД в центре Киева, а потом предъявляли визитку инспектору, остановившему машину. Все время она действовала так, как ожидалось: журналистов отпускали. Правда, поговорить с самим Астапковичем им не удалось. После этого визитка была торжественно сожжена. Крымские сотрудники ГАИ говорят, что никакой связи с расследованием «Гром.TV» спецоперация «Документ» не имеет.