В Симферополе активизировались телефонные мошенники

В ночь на вторник пятерых симферопольцев пытались обобрать по схеме «ваш сын попал в милицию». Интересно, что преступники эволюционируют. В горуправлении МВД «Газете» рассказали, что за одну ночь мошенники, представляясь милиционерами, попытались обмануть пятерых жителей города. И это только зарегистрированные случаи! Сколько еще таких звонков было, неизвестно, ведь кто-то из жертв мог отдать деньги, а кто-то просто послать мошенников.

Лжемилиционеры вышли на новый уровень. Теперь это не просто безымянные «сотрудники милиции». У вымогателей «появились» имена, фамилии, должности, и «работают» они в отделениях милиции, которые соответствуют району проживания жертвы. По стандартной схеме подобного мошенничества преступник среди ночи звонит на стационарный телефон жертвы и сообщает, что сын или дочь попали в беду.

В основе своей схемы осталась неизменной, но инновации налицо. Около 11 вечера Елене (ее фамилию МВД не называет) позвонили на стационарный телефон и сообщили, что ее сын избил человека и находится в милиции. Отпустить его можно, но цена вопроса – 10 000 гривен. Звонивший представился Алексеем Соколовым, сотрудником центрального РУВД Симферополя. У Елены дома стоит определитель номера, но на нем ничего не высветилось: мошенник дозванивался с засекреченного мобильника. Женщина тут же позвонила сыну: оказалось, он спокойно спал у себя дома. После этого она сообщила в милицию о произошедшем. Преступник работал явно не наобум: он точно знал, что сын жертвы живет отдельно. И меры предосторожности принял: бывали уже случаи, когда преступников ловили именно с помощью определителя номера (так произошло в марте 2012 года в Киеве).

Кроме того, мошенник перестал быть абстрактным «сотрудником МВД». Теперь это вполне материальный сотрудник РО милиции, к которому по районированию относится дом жертвы. Скажем сразу, в городе действительно есть милиционер с таким именем и фамилией, вот только работает он в другом РО. Теперь, когда мошенники вышли на новый уровень, придется поднапрячься и нашей милиции. При таких изменениях в схеме работы преступников процент обманутых вырастет. Звонивший (или звонившие) в ночь с понедельника на вторник пока не задержаны. Не идите на поводу у мошенников, а действуйте так же, как Елена.