Теперь от учебы откупаются даже школьники

«Выполню любое домашнее задание» – такие объявления появились в интернете. Значит, вскоре мы столкнемся с врачами и юристами, не получившими даже начального образования

Курсовым и диссертациям, написанным на заказ, общество давно не удивляется. Но с началом учебного года на сайте slando.ua появились объявления, в которых предлагают сделать школьные домашние задания по любым предметам! Самые популярные – английский и немецкий язык, цена вопроса – от 20 грн. (в зависимости от сложности задания), есть даже система скидок. Можно заказать по любому предмету и презентацию в программе PowerPoint – за 20-30 грн. А на полках магазинов стоят новенькие «решебники», самим фактом своего существования приводящие педагогов в ужас. 

«Курсовые на заказ», «Готовые дипломные работы», «Рефераты на любую тему» – такие объявления висят не только в Сети, но и у входа в университеты. Звонишь, называешь тему, и в течение 3-10 дней получаешь готовую работу гривен за 300. На сайте www.diplomkin.com.ua при заказе курсовой работы вы даже заключаете гарантийный договор, а авторами работы значатся преподаватели и аспиранты вуза! Но домашнее задание на заказ – это что-то новенькое.

«Задание – по электронной почте, оплата – на карточку»

Сколько же стоят подобные услуги? Звоню по объявлению «Делаю домашние задания». Представляюсь матерью двоих детей, один учится во 2-м классе, другая в 7-м. По легенде, скоро мы с мужем уезжаем за границу на две недели, а детей оставляем на бабушку, которую не хотим обременять лишними хлопотами. Отвечает приятный женский голос – Анастасия, на сайте указано, что автор объявления находится в Николаеве.

– Вы хотите, чтобы я делала домашнее задание вашим детям? Хорошо, без проблем. Вы или дети скидываете упражнения по электронной почте, как только ребенок приходит из школы, и до 17 часов я вам пересылаю готовую работу. Оплата – через банковскую карточку.

– И сколько же будет стоить выполнение домашних заданий по алгебре, физике, химии и украинскому языку?

– 3-4 предмета в день, в общем 25 грн. За сочинение и английский язык я беру отдельно, по 20 грн. Получается, за выполнение заданий седьмого класса в течение двух недель я возьму 250 грн., а во втором классе помогать с домашним заданием легче, поэтому можем договориться на две недели за 300 грн. 

– А какое у вас образование?

– Учусь на менеджера культурно-досуговой деятельности, у нас преподают ряд общеобразовательных предметов, иду на красный диплом, школу закончила с золотой медалью.

На том, что перед отъездом за границу мы перезвоним, наш разговор закончился.

300 грн. за две недели, за месяц – 600 грн., и это только за четыре предмета. Не лучше ли нанять репетитора, который найдет индивидуальный подход к ребенку и, что самое главное, научит его выполнять задания самостоятельно? Ведь на контрольной работе Анастасии не будет.

«Решебники» выпускаются под видом пособия для родителей

Для более экономных давно придумали другой способ не делать домашнее задание самому.

Когда автор этого материала ходила в школу (до 2010 года), на книжных прилавках наряду со школьными брошюрами и атласами появилась «волшебная» книга – ГДЗ (готовые домашние задания), в ней были решенные задачи по алгебре, геометрии, физики, химии, даже сочинения на русском и украинском языках. Можно было до прихода родителей с работы быстренько все скатать и больше времени провести на улице. Родители не могли нарадоваться, как быстро и правильно сделано домашнее задание! А потом – «пара» за работу у доски и низкие результаты контрольных. Точку поставил урок литературы, задали написать сочинение. Задумчивых лиц оказалось мало: ученики не думали о построении предложений, а следили за учительницей: лишь бы не заметила спрятанный листок с готовым сочинением. Не заметила. Но каково было ее удивление, когда при проверке у половины класса она обнаружила абсолютно одинаковые работы! Родительское собрание не заставило себя ждать. 

«Решебники» лежат на прилавках книжных магазинов и сейчас. Их стоимость – от 45 до 92 грн., зависит от издательства и переплета. Выпускаются они «в ногу» с новыми учебниками. В них есть не только решение задач, но и теоретические объяснения решений. На титульном листе одной такой книги значится: «Рекомендовано заботливым родителям для предоставления помощи детям и контроля за выполнением домашних заданий». Продавцы книжных магазинов на ул. Пушкина говорят, что эти книги пользуются у школьников большей популярностью, чем у родителей.

«Для учеников, для нации это крупномасштабная катастрофа!»

Татьяна Фролова, кандидат педагогических наук, которая работает в КРИППО и выпустила около 30 учебников по русскому языку, считает, что использование «решебников» наносит колоссальный вред:

– Когда я узнала, что на учебники, которые мы составляем, существуют готовые ответы, я ужаснулась! Для учеников, для нации это крупномасштабная катастрофа! Сейчас и так стремление к знаниям заменяется поиском в Интернете, а ребенок, который пользуется этими пособиями, попросту теряет способность мыслить. Материальная заинтересованность того, кто выпускает эти пособия, может привести к тому, что у подрастающего поколения атрофируются мозги.

– Эти пособия рассчитаны на тех, кто не дорожит своими деньгами, – рассказал «Газете» Владимир Буякевич, замминистра образования и науки, молодежи и спорта АРК. – То, что дети переписывают готовые задания из этих книг, равносильно тому, что ученик придет в класс и перепишет задание у отличника.

Елена Гордиенко, директор симферопольской школы-лицея №3 им. А. С. Макаренко, не рекомендует покупать учебные пособия, не помеченные грифом Министерства образования Украины:

– «Готовые домашние задания» – это пособия, которые далеки от совершенства. Они сделаны непрофессионалами. Там очень много ошибок и неверных суждений. Может быть, дети из нашей школы и обращаются к этим учебникам, но мы стараемся внимательно за этим следить и предотвращать. Умным родителям и ученикам такие пособия ни к чему.

 

на фото: