40 млн. бутылок вина в год на одном заводе – это реально

Через два года в Бахчисарайском районе запустят крупнейшее в Восточной Европе винодельческое предприятие

В 2015 году агрофирма «Черноморец» (село Угловое Бахчисарайского района) планирует закончить строительство первой и второй очереди винодельческого предприятия, которое не будет иметь аналогов в странах СНГ и Восточной Европы. Плановая мощность нового завода составит 21 тыс. тонн (или 40 млн. бутылок) в год. С ходом строительства предприятия во время вчерашней рабочей поездки в Бахчисарайский район ознакомился Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. Еще глава правительства АРК обсудил с аграриями основные проблемы сельскохозяйственной отрасли в Крыму и пути их решения.

Продукция нового винодельческого комплекса будет выходить под известнейшей в Украине и далеко за ее пределами торговой маркой «Инкерман». Общая стоимость инвестиционного проекта – 40 млн. евро, из которых уже освоено более 24 млн. Средства в строительство винзавода вкладывают акционеры Inkerman International: Horizon Capital (США), Hartwall Capital (Финляндия), «Логос» (Украина). В проекте принимают непосредственное участие французские специалисты-виноделы, но в производстве будет использован местный виноматериал: сегодня площадь виноградников агрофирмы «Черноморец» – 866 га, а к 2015 году ее планируют увеличить почти вдвое – на 750 га.

Увиденным глава правительства автономии остался доволен. Признался: бывал на винодельческих предприятиях Франции и Италии и сейчас убедился, что технологии, применяемые на заводе Инкермана, ни в чем им не уступают. По мнению Анатолия Могилева, сельскохозяйственную отрасль Крыма в самое ближайшее время необходимо переориентировать с выращивания зерновых на производство винограда, фруктов и овощей.

– Фрукты, овощи и виноград менее подвержены засухе и сезонным колебаниям погоды, нежели зерновые, поэтому они более приемлемы для крымского климата. Я поручил Минагрополитики Крыма, чтобы с помощью наших ученых они разработали для вас рекомендации, какие культуры лучше всего выращивать в том или ином районе полуострова, – обратился председатель Совмина к крымским аграриям в ходе совещания.

Безусловно, такая кардинальная переориентация отрасли – дело затратное. По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия АРК Николая Полюшкина, для реконструкции 23 тыс. гектаров крымских садов и виноградников нужно не менее 250 млн. грн. Это не только качественные саженцы, но и строительство систем капельного орошения и хранилищ, уход за садами и виноградниками, закупка новой техники и многое другое. Для крымского бюджета и аграриев это неподъемная сумма, ведь, в отличие от тех же зерновых, первого урожая (а значит, и доходов) фруктов и винограда нужно ждать 3-5 лет. В прошлые годы хозяйства работали и выживали за счет госпрограммы, по которой реализаторы алкоголя платят 1,5% от своей прибыли в специальный фонд, который потом распределяется между предприятиями виноградарства, садоводства и хмелеводства. Но в минувшем году крымские аграрии, посадившие по итогам года 907 га виноградников и садов, недополучили по этой программе 75 млн. грн., притом что в 2013 году на всю Украину в фонде предусмотрено лишь 100 млн. грн. компенсации. Это ставит под угрозу дальнейшее расширение площадей садов и виноградников. К решению проблемы, которая уже озвучивалась Анатолием Могилевым на встречах с руководством Кабмина, Минагрополитики АРК намерено подключить народных депутатов, избранных в крымских округах. В Совете министров надеются, что их совместная активность позволит выбить этот ключевой для крымских сельхозпредприятий финансовый ресурс.

Другая не менее важная проблема, озвученная в ходе совещания, касается непосредственно Бахчисарайского района. Это острая нехватка воды для капельного орошения 50 га садов и виноградников в долине реки Альмы. По словам директора ООО «Сады Украины» Евгения Кезикова, если ранее Альминское водохранилище наполнялось на 4-5 млн. кубометров, то теперь от силы на 2-3 млн. Этой воды хватает, чтобы поливать сады только до июля. Прогнозы на 2013 год поводов для оптимизма не дают: пустые водохранилища и внутренние водоемы, отсутствие воды в реках ставит под вопрос не только полив сельскохозяйственных культур, но и водоснабжение местного населения. Улучшить обстановку с водой в Альминской долине можно за счет строительства водохранилища объемом 5 млн. кубометров на реке Бодрак. Проект был разработан еще три года назад, но преградой, как обычно, стал недостаток средств – на строительство нужно 25-30 млн. грн.

– Резервное водохранилище нужно строить однозначно, иначе мы загубим плодородную долину. В текущем году госбюджет неоднократно будет пересматриваться, мы будем выходить с предложением выделить необходимые средства для этой цели, – заверил садоводов Бахчисарайского района Анатолий Могилев.

Уже скоро

Завод сухих вин откроется в Вилино

В конце 2013 года в селе Вилино (Бахчисарайский район) планируется запуск нового завода по производству сухих вин. Предприятие строится фирмой «Инвест-Плюс» по проекту специалистов из Швейцарии. Инвестиционная стоимость проекта – 120 млн. грн. В 2011-2012 годах освоено 80,5 млн. грн. Завод будет разливать сухие вина под маркой «Альминская долина» под руководством винодела из Германии. В планах предприятия – открытие дегустационного зала, оснащенного мониторами для детального ознакомления с процессом производства вина.

Фото ГУ информполитики СМ АРК

На фото: глава Совета министров АРК Анатолий Могилев и генеральный директор ООО «Алеф-Виналь-Крым» Олег Логвинов в цехе хранения коньяков. Через 5 лет коньяк из этих дубовых бочек разольют по бутылкам, которые поступят в магазины и супермаркеты под торговой маркой «Клинков».