В Ялте отметили 185-летие института «Магарач»

Магарач, В Ялте отметили 185-летие института «Магарач»

Сегодня в Ялте прошли торжественные мероприятия по случаю 185-летия со дня основания Национального института винограда и вина «Магарач».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин, директор института Виктор Загоруйко, представители Минагрополитики Украины и Национальной академии аграрных наук Украины, другие.

Георгий Псарев отметил значимость института не только в Крыму, но и в Украине. «Уже много лет сотрудники института верно хранят традиции виноделия и виноградарства. С этого института началась большая работа по производству винограда, его выращиванию и переработки на территории Крыма», – пояснил вице-премьер.

Он добавил, что правительство Крыма содействует развитию предприятия. «Несмотря на кризис, который предприятие переживало с 2000 года по начало этого года, совместными усилиями удалось предотвратить банкротство, сохранить его торговую марку. На сегодняшний день идет возрождение виноградников, заготавливается плантаж на 80 га, будет установлена новая линия по производству вина и коньяка, а также планируется возродить старые сорта вин», – подчеркнул Георгий Псарев.

В ходе мероприятия сотрудники института были отмечены грамотами и почетными наградами от Совета министров, Минагрополитики Украины и НААНУ.

СПРАВКА. Институт винограда и вина «Магарач» основан в 1828 году как государственное учреждение. Изготовленные здесь вина стали лидировать на мировых конкурсах с 1873 года. В 2005 году институт получил статус национального.

В Ялте отметили 185-летие института «Магарач»