В Симферополе выберут крымскую красавицу

Соцветие культур, В Симферополе выберут крымскую красавицу

В Симферополе в Крымском академическом украинском театре 14 ноября состоится национальный конкурс красоты «Крымская красавица – 2013». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщили организаторы конкурса.

Конкурс красоты традиционно проводится в Крыму с 2003 года. За это время в нем приняло участие более 10 национальных обществ и общин Крыма.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев поприветствовал участниц конкурса и пожелал всем успехов и победы. Он отметил, что конкурс проводится в рамках фестиваля «Соцветие культур Крыма», который ставит своей целью популяризацию обычаев и традиций народов полуострова, создание условий для укрепления межнационального согласия в АР Крым, а также приобщение молодежи к национальной культуре.

В свою очередь с приветственным словом выступила министр культуры АРК Алена Плакида. «Этот необычный конкурс «Крымская красавица» представляет, прежде всего, национальную культуру тех народов, которые заселяют наш полуостров. Уверена, что он позволит раскрыть еще более ярко и глубоко каждую национальность, проникнуть в особенность каждой культуры и посмотреть, чем богата культура народов Крыма», – отметила она.

Бороться за титул крымской красавицы в этом году будут 18 девушек восьми этносов Крыма – украинки, русские, армянки, болгарки, крымские татарки, гречанки, немки и чешки.

По словам автора конкурса Екатерины Пересятько, участие в нем могут принять все желающие девушки, проживающие в Крыму. «Мы не говорим об отборе по параметрам внешней красоты или роста, так как каждый народ имеет свою особенность. Например, кореянки, как правило, низкорослые, поэтому среди них редко встретишь высокую девушку», – поделилась она.

Конкурсантки должны знать свой родной язык хотя бы на уровне приветствия, иметь вокально-хореографические способности и поставленную речь. Конкурсантки получат ценные призы от спонсоров и организаторов, среди которых обучение в автошколе, денежная премия, поездка за границу на обучение или стажировку, а также путешествие в любую точку мира. Победительнице в номинации «Крымская красавица – 2013» подарят золотое кольцо.

Напомним, 14 ноября в Симферополе пройдет республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма».