В Симферополе в квартирной очереди стоят по 40 лет

В Симферополе на квартирном учете на получение бесплатного жилья состоит 11,3 тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом заместитель начальника отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Симферопольского городского совета Елена Ершова сообщил на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГРК «Крым».

При этом семья, которая находится в списке под первым номером, встала на учет еще в 1974 году.

Елена Ершова подчеркнула, что квартирная очередь разделена на несколько льготных категорий. Среди них –297 семей первоочередников (список возглавляет семья, стоящая на учете с 1984 года) и 771 семья внеочередников (первые стоят в очереди с 1986 года). «Очередность у нас практически не движется. Сложилась такая экономическая ситуация, что за счет городского бюджета у нас практически не ведется строительство», – констатировала Елена Ершова.

При этом она отметила, что постановка на квартирный учет дает право участвовать в государственных программах по обеспечению доступным жильем.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% из 16% годовых за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.