В Симферополе открылся международный конкурс пианистов

конкурс пианистов Караманова, В Симферополе открылся международный конкурс пианистов

В Симферополе в концертном зале музыкального училища им. Чайковского прошел торжественный концерт, посвященный открытию IX международного конкурса молодых пианистов им. Алемдара Караманова.
В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре Сергей Цеков, заместитель министра культуры АРК Андрей Терещенко и сестра Алемдара Караманова Севиля Караманова.

Она отметила, что слушатели в автономии хорошо знакомы с фортепианным и камерным  творчеством её брата, но его симфоническое творчество знают немногие. «Как бы мне хотелось, чтобы симфоническая музыка звучала на родине Алемдара. Сколько его симфоний можно сыграть в Симферополе, ведь оцифрованные ноты есть», - подчеркнула она.

В текущем году на участие в конкурсе подали заявки 43 исполнителя из Украины, России, Белоруссии и Китая. В течение недели пройдут конкурсные прослушивания, а торжественная церемония закрытия конкурса состоится 25 ноября в концертном зале музыкального училища. 

Напомним, в Симферополе с 17 по 24 ноября проходит конкурс молодых пианистов им. Алемдара Караманова.

СПРАВКА. Международный конкурс молодых пианистов им. Алемдара Караманова проводится с 1996 года. Его целью является популяризация фортепианного творчества Алемдара Караманова. Конкурс имеет статус академического и входит в тройку наиболее серьезных, сертифицированных на полное соответствие международным требованиям.

В Симферополе открылся международный конкурс пианистов