В Симферополе открылась выставка картин отца и сына

26 июля в симферопольском Доме художника открылась персональная выставка заслуженного художника АРК Али Бекирова (живопись) и его сына Абибуллы Бекирова (графика).

На церемонии открытия выставки «Отец и сын Бекировы» художников на двух языках поздравляли коллеги, искусствоведы и преподаватели Крымского художественного училища им. Самокиша. Было отмечено, что в этой семейности выставки также проявляются традиции крымских татар. Картины отца наполнены легкостью, ярким и светлым цветовым решением. Работы большей частью написаны на тему родной культуры и природы, но есть место и для портретов. «Когда начинаю рисовать, стараюсь представить картину в законченном виде. К тому же все они носят психологический характер и связаны с конкретными ситуациями моей жизни», – отметил Али Бекиров.
 
Сын пишет на ту же тематику, но совсем в ином, наполненном реализмом стиле, используя более современные техники.
 
Выставку можно посетить до 14 августа.
 
СПРАВКА. Али Бекиров (р. 1945) – художник-постановщик Крымскотатарского академического драматического театра, член Национального союза художников Украины, заслуженный работник культуры Узбекистана. Является мастером художественной обработки дерева в пятом поколении. Его сын пошел по стопам отца и стал художником-графиком, преподает изобразительное искусство в школе.