В Крыму зафиксировали всего пять фактов ограбления археологических памятников

Всего пять случаев ограбления археологических памятников официально зарегистрировано за этот год, по одному из них начато уголовное производство. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

Точное количество археологических объектов, пострадавших от рук «черных археологов», не поддается исчислению. Сложность состоит также в том, что некоторые из разграбленных объектов официально не отнесены к памятникам, поэтому только в отношении таврского могильника в поселке Розовое (Большая Алушта), который имеет паспорт, было начато уголовное производство.

В числе традиционных мест Крыма, где активно промышляют мародеры, Вячеслав Зарубин отметил городища Бакла, Мангуп, Бахчисарайский и Белогорский районы. Археологические памятники разрушаются и в ходе хозяйственной деятельности.

Помочь спасению археологических памятников может проведение официальных раскопок. «Наша позиция – максимально поощрять и оказывать содействие проведению археологических исследований, это спасение памятников археологии от разграбления и похищения», – подчеркнул Вячеслав Зарубин.

Кроме того, он отметил необходимость создания на базе милиции специального подразделения, которое могло бы воспрепятствовать незаконным раскопкам.