В Крыму внешкольные учебные заведения модернизировали на 12,5 млн. грн.

Образование, В Крыму внешкольные учебные заведения модернизировали на 12,5 млн. грн.

В 2013 году из бюджетов различных уровней и других источников на модернизацию внешкольных учебных заведений Крыма было выделено 12,5 млн. грн. Об этом сегодня на заседании Совета министров АРК сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

Министр отметила, что одним из приоритетных направлений развития внешкольного образования стала модернизация учебной и материально-технической базы учреждений. «Выполняя социальные инициативы Президента, министерством в развитии внешкольного образования особое внимание в год детского творчества было направлено на создание условий для развития творческих возможностей каждого ребенка. Это, прежде всего, качественное развитие сети внешкольных учреждений, укрепление учебно-методической и материально-технической базы, совершенствование системы подготовки педагогических кадров, а также открытие новых, современных направлений», – отметила Наталья Гончарова.

В Армянске была проведена реконструкция здания городского центра детского и юношеского творчества на 6 млн. грн. и здания детско-юношеской спортивной школы на 5 млн. грн. В Ялте 1,5 млн. грн. было выделено на ремонтные работы всех внешкольных учреждений, в Саках – 65 тыс. грн. «Материально-техническая база внешкольных учебных учреждений не соответствует современным требованиям. Здания и помещения требуют капитального ремонта, оснащенность компьютерной техникой составляет лишь 50%», – добавила министр.

Напомним, в Крыму действует 203 внешкольных учебных заведения. Внешкольные учебные заведения посещают 90% маленьких крымчан – это 165,5 тыс. человек.