В Крыму стартовал Год культуры России

В Крыму стартовал Год культуры России

В Ялте в Ливадийском дворце 17 апреля состоялось торжественное открытие Года культуры России.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, и.о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов поздравил всех с открытием Года культуры России и подчеркнул, что в этом году мероприятие проходит под особым знаком – возвращения Крыма в Россию. «Ливадийской дворец был свидетелем многих исторических событий, но сегодня здесь ощущается особый подъем. Крымчане с радостью ждут гостей для участия в подобных мероприятиях и готовы оказывать содействие нашим друзьям из различных субъектов Российской Федерации, чтобы подчеркнуть нашу принадлежность к России и неотделимость», – отметил он.

В свою очередь, Ольга Голодец отметила, что мероприятие стало своеобразным признанием в любви к Крыму и долгожданной встречей. «От всего сердца хочется поблагодарить крымчан за то, что российская культура в Крыму не просто сохранена, но и приумножена. То, что мы стартуем здесь в Год культуры, станет огромной перспективой для жителей Крыма и приезжих россиян. Это начало новой культурной, социальной и экономической жизни», – подчеркнула она.

Гостей встречал евпаторийский Театр на ходулях и Театр живых скульптур. В рамках мероприятия работникам культуры и искусств Крыма были вручены грамоты и благодарности от Государственного Совета РК, Совета министров РК и Министерства культуры РФ. Вечер продолжился выступлением лучших творческих коллективов и заслуженных артистов Крыма и Севастополя, после чего над Ливадийским дворцом прогремел праздничный салют.

СПРАВКА. В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 2014 год объявлен в России Годом культуры.

В Крыму стартовал Год культуры России