В Крыму создают «электронную очередь» в детсады

В Крыму начата работа по созданию единой системы электронной регистрации детей, которые ожидают очереди в детские сады. Об этом сегодня на заседании Президиума Верховной Рады АРК сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

По словам министра, не редки случаи, когда дети числятся одновременно в нескольких детских садиках города и района. Единая электронная регистрация детей позволит представить объективную картину. «Это позволит более четко контролировать очередность детей», – отметила Наталья Гончарова.

Закончить создание «электронной очереди» планируется до конца этого года. Министр отметила, что, согласно реализации социальных инициатив Президента в части обеспечения права каждого ребенка на дошкольное образование ликвидировать очереди планируется до конца 2014 года.

При этом Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов отметил, что необходимо привлекать инвестиции в дошкольное образование. «Учитывая, что есть дефицит и даже при достаточном финансировании этот вопрос, очевидно, в ближайшее время не будет решен, надо принимать кардинальные меры, возможно, дать льготы капиталу. Здесь государственно-частное партнерство имеет перспективу», – отметил спикер.

Напомним, в Крыму 21 тыс. дошкольников ожидают очереди в детские сады, это самый высокий показатель по регионам Украины. Из 605 детсадов работают 505, остальные разрушены или используются не по назначению.