В Крыму построят новое СИЗО

В Севастополе планируется строительство нового следственного изолятора. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в АРК и Севастополе Олег Гарчу.

По его словам, сегодня на весь Крым только одно СИЗО, которое расположено в Симферополе. В нем содержатся под стражей арестанты со всех регионов полуострова. Особенно много – из Севастополя, что создает дополнительные трудности с доставкой и перевозкой граждан, находящихся под следствием севастопольских правоохранительных органов. 

«Поэтому, учитывая, что Севастополь – отдельная административная единица, сегодня обсуждается вопрос строительства там нового следственного изолятора. Кабинет Министров Украины поручил проанализировать количество арестантов из Севастополя, следовательно, предполагаемое количество мест в новом СИЗО, которое планируется построить, рассчитать его квадратуру, площадь земельного участка необходимого для постройки», – отметил Олег Гарчу.

Кроме того, в Крыму уже многие годы находится в подвешенном состоянии недостроенное СИЗО в Керчи, рассчитанное примерно на 450 человек. Однако этот вопрос на сегодня не столь актуален.

По словам Олега Гарчу, в этом году правительство Крыма выделило 1 млн. грн. на реконструкцию одного из общежитий Симферопольской исправительной колонии.

Более подробно о «тайной жизни» в крымских колониях, причинах самоубийств, условиях содержания VIP-арестантов и разнице между авторитетными бандитами и мелкими воришками читайте в эксклюзивном интервью КИА.