В Крыму отпразднуют 50-летие Северо-Крымского канала

Северо-Крымский канал, В Крыму отпразднуют 50-летие Северо-Крымского канала

В Крыму в октябре пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею работы Северо-Крымского канала. Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров.

Он рассказал, что торжественные мероприятия начнутся 17 октября в Красноперекопске, на месте где состоялось открытие Северо-Крымского канала. «В Красноперекопске состоится митинг, посвященный юбилею. На мероприятие уже приглашены люди, которые непосредственно принимали участие в открытии канала. В Симферополе празднования пройдут 18 октября в Салгирском управлении водного хозяйства», – отметил Эдип Гафаров.

Также он отметил, что через 50 лет работы Северо-Крымский канал нуждается в реконструкции и модернизации внутренних хозяйственных сетей, которые на сегодняшний день на две трети не используются из-за плохого состояния.

СПРАВКА. Северо-Крымский канал – построен в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма днепровской водой и закачки воды в водохранилища. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины. Канал считается самым длинным каналом в Европе.