В Крыму начало работать объединение потребителей

В Крыму начало работать объединение потребителей

В Крыму начало работать региональное отделение Объединения потребителей России. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель крымского объединения Олег Егоров.

Основная задача объединения – построение высококультурных отношений между предпринимателями и потребителями и контроль за соблюдением российского законодательства в сфере защиты прав потребителей. «С 2010 года в Крыму никто не контролировал соблюдение закона о защите прав потребителей. Так получилось, что эти полномочия забрали от центральных органов власти и передали местным. Но фактически контрольные функции им не передали, так как соответствующий законопроект так и не был принят», – уточнил Олег Егоров.

По словам общественника, до 80% судебных разбирательств в России заканчиваются в пользу потребителей, и крымские предприниматели не готовы к намного более жесткому, предполагающему серьезные штрафные санкции, российскому законодательству в данной сфере. Поэтому, помимо работы с обращениями граждан, объединение так же организовывает семинары и консультации для предпринимателей.

Как сообщало КИА, региональное отделение Объединения потребителей РФ было создано в конце марта.

СПРАВКА. Объединение потребителей России – общероссийское общественное движение по защите прав потребителей и интересов всех добросовестных участников потребительского рынка.

В Крыму начало работать объединение потребителей