В Крыму достигли компромисса по тарифам на междугородние пассажирские перевозки

Перевозчики, В Крыму достигли компромисса по тарифам на междугородние пассажирские перевозки

Сегодня в ходе встречи первого заместителя Председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова с автоперевозчиками Крыма было принято решение о повышении тарифов на перевозку пассажиров в автобусах пригородного и междугороднего сообщения.

Новый тариф составит 0,26 грн. за пассажирокилометр. По словам министра экономического развития и торговли АРК Светланы Вербы, такая цифра сложилась, исходя из проверки документов ряда автопредприятий и их сопоставления с отчетностью. «Средняя себестоимость у нас вышла 22,8 грн. с учетом рентабельности 10,4% – это 0,26 грн. При этом средний тариф по 27 регионам Украины — 0,25 грн. за один пас/км. Однако мы нашли ряд негативных моментов. Так, в расчетах мы увидели занижение объема транспортной работы, а также завышение расходов по многим другим статьям», – пояснила министр.
 
Она добавила, что в случае повышения тарифа до 0,25 грн. за один пас/км проезд до Белогорска повысится на 1,92 грн., до Ялты на 3,3 грн., в Керчь – на 8,64 грн.
 
При этом Павел Бурлаков отметил, что в этом вопросе нужно соблюсти обоснованный и просчитанный баланс интересов и идти к повышению поэтапно. «Давайте остановимся на тарифе 0,26 грн., но с пониманием, что к этому нужно возвращаться ежегодно. Давайте вернемся к этому вопросу следующей осенью, после курортного сезона», – подчеркнул первый вице-премьер.
 
Он рекомендовал Республиканскому комитету АРК по транспорту и связи встретиться с представителями банков и обсудить вопрос возможности кредитования автопредприятий на приобретение нового транспорта.
 
Как ранее сообщало КИА, крымские перевозчики предложили повысить тариф на перевозку пассажиров в автобусах пригородного и междугороднего сообщения в АРК до 0,30 грн. за один пас/км.