В Крым не дали контрабандой провезти продукты питания из Украины

В Крым не дали контрабандой провезти продукты питания из Украины

Сотрудники управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РК и Севастополю 8 июня пресекли четыре попытки контрабандного ввоза продуктов питания с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, на пропускном пункте «Джанкой» было выявлено несоответствие задекларированного товара реальному содержимому фуры, которая прибыла на крымскую границу из Одесской области – свинина и сало были прописаны в документах, как говядина, говяжья печень и говяжий язык. Кроме того, указанного на этикетках полиблоков с мясом бразильского предприятия-поставщика не оказалось в реестре предприятий-экспортеров. В результате груз объемом более 10 тонн, в котором содержалось более 2 тонн замороженной свинины, был возвращен на территорию сопредельного государства.

В тот же день через пропускной пункт «Армянск» пытались провезти более 7 тонн куриных тушек насыпью вперемежку с субпродуктами без возможности их идентификации.

В этот же пропускной пункт из села Борщаговка Киевской области от компаний «Вичунай-Украина» и «Фундамент» прибыла фура, в холодильной камере которой находилось одновременно более тонны мороженой рыбы, колбаски гриль, свиное сало в упаковке и несколько упаковок мороженого Харьковского хладокомбината, на которое также отсутствовали документы.

Кроме того, при пересечении украинско-российской границы был задержан рейсовый автобус из Черновцов, в багажном отделении которого пытались провезти около 400 килограммов сала в полипропиленовых мешках. Также, в салоне транспортного средства пограничники обнаружили другие контрабандные товары, запрещенные к провозу через границу без таможенных деклараций.

В Крым не дали контрабандой провезти продукты питания из Украины