Она махала рукой и кричала, чтобы мы уезжали

Дайвер спасший женщину из упавшего в море автомобиля, почти 800 метров вплась добирался до берега, держа ее под руки

В севастопольском управлении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям состоялась встреча с номинантами Всеукраинской акции «Герой-спасатель года» – Алексеем Мардасовым, его женой Юлей, дочкой Александрой и дайвером Артемом Евпаком. Взрослые получили благодарность и грамоты госслужбы, а 10-летняя Саша – огромного плюшевого пса. 

Напомним, 7 июля в Севастополе, в районе Казачьей бухты, с обрыва высотой около 25 метров в море упал автомобиль ВАЗ, за рулем которого находилась 43-летняя Инна Ш.

– Мы в тот день вышли на катере в море за Херсонесским маяком, где находится радиолокационная станция, чтобы понырять. Со мной были жена Юлия, дочь Саша и дайверы. Дайверы нырнули, минут 10 уже находились под водой, когда моя Саша увидела, как с обрыва в море упала машина, – рассказал севастопольский дайвер Алексей Мардасов.

Он, бывший флотский офицер, проходивший службу на атомных подводных лодках, хорошо знает, что такое экстремальная ситуация в море. И раз автомобиль быстро погрузился, значит, в нем минимальная воздушная подушка и у людей в машине минимальные шансы на спасение.

Подойти к месту аварии на катере было невозможно – слишком малая глубина. У самой поверхности воды в том месте камни, некоторые торчат над поверхностью. Ситуацию усугублял сильный ветер. Сначала Алексей решил бросить якорь и проверить, есть ли кто-то в тонущем автомобиле, и лишь потом заметил в скальной нише женщину с окровавленным лицом: она уже сама выбралась из машины. 

– Она махала рукой и кричала, чтобы мы уезжали, что все нормально и помощь не нужна, – вспоминают Алексей и Артем. – Мы спросили, были ли еще люди в машине. Она сказала, что была одна, и продолжала настаивать, чтобы мы уезжали. Мы сначала вернулись на место, где оставили под водой дайверов, встретили их, но потом снова вернулись к этой женщине, так как было понятно, что там не все нормально, скорее всего, она находилась в шоке.

Артем Евпак отправился к пострадавшей. У женщины были множественные переломы, она могла двигать только головой и руками. Артем очень осторожно снял женщину со скалы и поплыл, держа перед собой. Метров 800 он вплавь добирался с ней до места на обрывистом берегу, где можно было подняться из воды. На берегу толпились отдыхающие, они уже вызвали «скорую».

– Она говорила, что сделала это специально, что не хочет жить, – говорит Алексей Мардасов. – Это похоже на правду, случайным такое падение не назовешь. Женщина на скорости вылетела к обрыву. Кстати, если бы не это, то машина разбилась бы о прибрежные камни.
Алексей Мардасов не исключает, что женщина могла выпасть из машины и до соприкосновения автомобиля с водой: там было выдавлено лобовое стекло. Возможно, через него Инна выбралась уже в море. Все это версии. Она получила довольно сильные травмы таза, повреждения рук, ног и до сих пор находится в реанимационном отделении. К ней никого, даже работников милиции, как удалось выяснить, не пускают. В больнице по-прежнему не дают комментариев. Может, потому, что речь идет о попытке суицида? Известно только, что прописана она в Кременчуге, но постоянно живет в Севастополе. Здесь у нее муж и сын.

История сама по себе уникальная. Во-первых, что женщина, упав в машине с такой высоты, осталась жива. Во-вторых, вблизи обрывистого берега машина, как бы «отыскала» свободное от камней место, где была достаточная, чтобы не разбиться в лепешку, глубина. Кроме того, у машины была, как говорят очевидцы, большая скорость. В 2006 году недалеко от этого места с обрыва упала «Таврия» с мужчиной и женщиной. Тогда у машины не было большого начального разгона и она, рухнув на камни, смялась в лепешку. Люди погибли на месте. 

Поступки, подобные тому, что сделали Алексей Мардасов и Артем Евпак, – большая редкость в наше время, считают в пресс-службе Управления ГСЧС в Севастополя. Поэтому все участники этой истории стали номинантами Всеукраинской акции «Герой-спасатель».

На фото: Севастопольские дайверы Артем Евпак (слева) и Алексей Мардасов стали номинантами Всеукраинской акции «Герой-спасатель года». 

Герой-спасатель

Всеукраинская акция «Герой-спасатель года» предусматривает выявление неординарных личностей, которые проявили мужество и героизм во время спасения людей, имущества, ликвидации пожаров, аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Ее участником может стать каждый. Оргкомитет определяет 10 номинантов и 3 лауреата.

Свалился прямо с набережной

В марте в Севастополе, в Артиллерийской бухте, автомобиль вместе с водителем упал в море, сообщала тогда пресс-служба Госслужба по ЧП.
По словам очевидца, автомобиль разогнался и на полной скорости упал в море, туда, где стоят паромы. Водитель самостоятельно выбрался из салона и лежал на спине на поверхности воды. На набережную пострадавшего вытащил таксист, случайно оказавшийся рядом, он же вызвал спасателей. Как выяснилось позже, водитель упавшей «мицубиси» был пьян.