В Севастополе частникам нарезали земли на 13 миллионов гривен

Прокуратура открыла уголовное производство по фактам незаконной деятельности 11-ти геодезических предприятий и главного управления Госземагентства в Севастополе, из-за которых город в 2006-2011 годах лишился земли на 13 миллионов гривен, сообщает пресс-служба севастопольского надзорного ведомства.

"По необоснованно выданным положительным заключениям должностных лиц главного управления Госземагентства в Севастополе городской совет принял 142 решения о передаче в собственность гражданам земельных участков в Гагаринском районе, которые фактически находились в прибрежной полосе. Как результат - более 10 га побережья выведены из коммунальной собственности и переданы физическим лицам", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, причина - злоупотребления со стороны "Севгеоцентра", "Крымгеоцентра", "Севастопольского предприятия геодезии, землеустройства и проектирования", "Землеустроительного бюро", "ПКФ "Владимировы" и 6-ти других. "При проведении проектных и землеустроительных работ они намеренно скрыли факт нахождения земельных участков в пределах прибрежной полосы и внесли ложные сведения в официальные документы - пояснительные записки к технической документации и картографические материалы", - говорится в пресс-релизе.

Расследование проводится по ч.2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 и ст. 365-2 УК (злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия, а также злоупотребление полномочиями лицами, которые оказывают публичные услуги).