Вопрос по существу

С наступлением лета на улицах как грибы после дождя вырастают летние кафе и площадки. Порой их владельцы теряют чувство меры. Яркий пример – центр крымской столицы. Только на главной пешеходной улице – Пушкина – мы насчитали девять различных летних площадок на любой цвет и вкус. И это только на отрезке от начала улицы и до театра им. Горького! На Карла Маркса от проспекта Кирова и до Пушкина уже выросло три площадки, четвертая на подходе...

 По представлению прокурора ряд незаконных летних кафе в Симферополе таки демонтировали.

– По закону малые архитектурные формы не могут занимать свыше 30 кв. м, – пояснили в прокуратуре автономии, – однако улицы столицы перегорожены большими павильонами, незаконно расширенными.

 Под прокурорский «нож» попали два кафе на ул. К. Маркса – одно «расползлось» на 150 кв. м (читай – в пять раз!), второе без разрешения обзавелось площадкой в 15 кв. м. Прокуратура потребовала от местной власти убрать незаконные сооружения...

 «редакция» на одной из самых заставленных летними площадками улице Симферополя поинтересовалась у жителей и гостей города:

 

Мешают ли вам открытые летние площадки?

 

«Часть этих площадок, честно, уродуют вид»

Андрей Лищинский, 25 лет, фрезеровщик:

– В таком количестве это перебор уже. В начале Пушкина еще нормально, а ближе к театру вообще пройти невозможно, а если что случится, например, пожар, так ни пожарные, ни «скорая» проехать не смогут. Часть этих площадок, честно, уродуют вид, но есть и такие, что в художественном плане сделаны хорошо и вполне украшают город.

 

«Может, стоило поуже их сделать?»

Любовь Бохашвили, 60 лет, пенсионерка:

–Мне они не мешают. Но, может, стоило поуже их сделать, чтобы не закрывали полдороги, чтобы можно было и пройти, и проехать. Но я люблю в хорошую погоду посидеть на такой площадке, у нас в Красноперекопске тоже есть летние площадки, и все как-то организованнее, чем здесь.

 

«Лицо города теряется, у вас же такие красивые здания»

Владимир Касаткин, 60 лет, турист из России:

– Вообще-то напрягает. Лично мне это не очень интересно, не люблю я такой общепит. Лицо города теряется... А вот бороться ли? Бороться не надо, надо изначально оговаривать рамки, чтобы они не вылезали за пределы разумного: количество столиков, чтоб не посередине улицы. Власть должна проявить мудрость и твердость.

 

«В южном городе это хорошо, но если в разумных пределах»

Владимир Гуркович, 68 лет, краевед:

– Дело нужное. В южном городе это хорошо, но если в разумных пределах. Столики не должны мешать проезду и проходу: это вы перепрыгните, а если человек плохо видит или мама с коляской? Я был в Италии, Испании, Франции, там везде подобные кафе, и все очень разумно, они не мешают, и ты имеешь право просто посидеть, ничего не покупая. У нас же, если сел, то обязан что-то купить. Нужно европейские нормы вводить. И еще: у кого-то стулья, столы и навесы хорошие, а у других – что было под рукой и что дешевле...

 

Вице-мэр Игорь Скуцкий: «Если площадки незаконны, будем принимать решение о сносе»

 Представьте, когда мы проводили этот опрос, столкнулись с городской Инспекцией по благоустройству, которая как раз проверяла летние площадки в центре крымской столицы.

 – Поступила информация, что нарушаются пожарные нормы, что сложно проехать в случае чрезвычайной ситуации, сложно проехать «скорой помощи» по улице Пушкина, Карла Маркса, – сказал «Газете» Игорь Скуцкий, заместитель симферопольского городского головы. – Инспекция по благоустройству с главным управлением архитектуры проводит проверку соответствия летних площадок выданным паспортам по занимаемой площади. Управление торговли смотрит соответствие торговой деятельности правилам. Если выявим, что некоторые площадки установлены незаконно, то исполком примет решение о сносе.

 

 

, .