Магарач готов проверить забракованное Беларусью вино

Национальный институт винограда и вина "Магарач" (Ялта) готов проверить органолептические показатели партии вин "Инкерманского завода марочных вин" (Севастополь), по которым отечественные поставщики получили замечания белорусской стороны, заявил и.о. директора "Магарача" Виктор Загоруйко.

В Беларуси отменили действие сертификата, выданного на партию вин "Легенда Инкермана" урожая 2011 года. Такое решение Министерство торговли страны обосновало несоответствием органолептических показателей крымского товара.

"Качество крымских вин прошло испытание временем и закреплено вековыми традициями виноградарства и виноделия. Ученые института "Магарач" готовы провести органолептические исследования и обнародовать их результаты. Для этого мы располагаем одним из лучших кадровых составов в системе Украинской академии аграрных наук", -  цитирует Загоруйко пресс-служба института.

По его словам, "Магарач" является одним из лучших научных учреждений на постсоветском пространстве, где проводятся исследования качества вина и работы по селекции сортов винограда. "Сейчас мы осуществляем систематические исследования винодельческой продукции и планируем построить в Ялте новый селекционно-биотехнологический центр", - добавил директор.

"Инкерманский завод марочных вин" основан в 1961 году, его производственная мощность - 33 млн. бутылок в год. Линейка продукции состоит из четырех коллекций, которые включают в себя 39 позиций. Продукция завода поставляется на внутренний рынок и на экспорт - в частности, в Россию, Белоруссию, Китай.

"Инкерманский завод марочных вин", ООО "Качинский+", агрофирма "Черноморец" входят в Inkerman International - международный винодельческий холдинг с полным циклом производства. Общая площадь виноградников всех хозяйств - около 3 тысяч гектаров. Акционерами группы компаний являются финская компания Hartwall Capital, американская инвестиционная компания Horizon Capital и акционеры корпорации "Логос".