В Алуште открыли пост наблюдения за состоянием воздуха

Экология, В Алуште открыли пост наблюдения за состоянием воздуха

Вчера в Алуште на базе городской гидрометеостанции был торжественно открыт современный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

В открытии поста приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров и городской голова Алушты Станислав Колот. 
Пост в автоматическом режиме, круглосуточно, с интервалом в 1 секунду измеряет и фиксирует метеорологические показатели: качество и интенсивность осадков, температуру воздуха, скорость ветра и его порывов, направление ветра, влажность, точку росы, атмосферное давление и состав атмосферного воздуха. Эти показатели выводятся на специальные мониторы в виде графиков и таблиц. «Этот пост – «первая ласточка» в данном проекте, и открываем мы его именно в Алуште. Второй такой установлен в Ялте, а всего автоматизированных постов экологического мониторинга атмосферного воздуха по Крыму будет 14. Их установят во всех курортных городах, а также на севере полуострова, в местах наиболее проблемных зон. Таким образом, мы в центре и на местах будем осведомлены о состоянии атмосферы практически на всей территории автономии», – отметил Дмитрий Татаров.

В ближайшее время планируется разместить на набережной Алушты большой монитор, позволяющий следить за показателями атмосферного воздуха.

Напомним, в этом году планируется установить новые посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Евпатории, Саках, Армянске, Судаке, Феодосии, Красноперекопском районе.

В Алуште открыли пост наблюдения за состоянием воздуха