От 18 до смерти - за решеткой

Юный убийца из Симферопольского района проведет на нарах всю жизнь. Так постановил Апелляционный суд Симферополя.

На совести у молодого человека – две жизни. В феврале этого года он убил своего собутыльника и его сожительницу. Усилиями Прокуратуры АРК парню вынесен максимальный приговор – пожизненное заключение. Шансов на то, что парень выйдет досрочно, нет, поскольку для этого нужен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а в истории молодого убийцы все факты налицо.

6 февраля 2013 года молодой житель села Трудовое Симферопольского района выпивал в компании. Во время застолья он сцепился с хозяином дома. Когда остальные собутыльники разошлись, молодой человек вернулся в гостеприимный дом с ножом. Сначала он кинулся на хозяина и нанес ему несколько ударов ножом. После этого решил устранить свидетеля – жену своей жертвы.

Когда по вызову приехали оперативники, они ужаснулись: в разрушенной квартире в лужах крови лежали мужчина и женщина. Хозяйка получила около 30 ударов ножом. По показаниям свидетелей был задержан 18-летний житель села Трудовое. Он полностью признал свою вину.

Парня усыновила многодетная семья. Но он не работал и промышлял воровством, постоянно пил. Его жертвы также были не на лучшем счету: семья перебивалась непостоянными заработками, а все полученные деньги тратили на выпивку.

Во время допроса убийца ссылался на то, что был пьян, пытаясь таким образом уменьшить свою вину. Но, видимо, он забыл, что уже давно состояние алкогольного опьянения не смягчающее обстоятельство, а как раз отягчающее. В итоге Апелляционный суд Симферополя приговорил его к пожизненному заключению. Никаких шансов на освобождение в данном случае у обвиняемого не осталось: в деле все предельно ясно, и свою вину убийца признал. Такие преступники не имеют права на условно-досрочное освобождение или амнистию.

Тем временем один из крымчан, также осужденный на пожизненное заключение, все-таки получил шанс. 41-летний симферополец был осужден за убийство беременной женщины. Согласно первой версии, он обвинил ее в краже 3000 гривен. В порыве гнева задушил ее, после чего сбросил с балкона. Тем не менее, сейчас появились новые данные, согласно которым дело может быть отправлено на пересмотр. Из источников в прокуратуре «Газете» стало известно, что открылась новая версия произошедшего: мужчина застал женщину, когда она обкрадывала его квартиру. Чтобы избежать гнева хозяина дома, она кинулась на балкон и попыталась скрыться, но сорвалась вниз.