Крымские троллейбусы...уйдут на дно

 Полуостров обзаводится новой подводной достопримечательностью. В мире таких немало – но каждая уникальна.

До конца этого года у берегов Ялты – от мыса Мартьян до Ливадии – затопят 11-метровый старый катер и несколько троллейбусов, списанных предприятием «Крымтроллейбус». Они станут искусственными рифами, в которых поселятся рыбы и другие морские организмы.

По словам одного из инициаторов акции – Игоря Зорина из общественной организации «Аквасфера» – объекты затопят на расстоянии 300-400 метров от берега на глубине 20 метров. Поскольку в Украине не существует стандартов очистки для объектов затопления, организаторы будут руководствоваться мировым опытом в этом вопросе – добавил он в комментарии «15 минутам». Руководитель дайв-центра Black Sea Divers Михаил Соколов считает, что создание искусственных рифов благоприятно повлияет на развитие дайвинг-туризма в Крыму.

1. Самый большой искусственный риф мира «Пальма Джумейро». Дубаи, ОАЭ. Риф состоит из трех частей: ствола, кроны и 11-километрового волнореза, который защищает его со стороны моря. Создание рифа началось в 2001 году, а завершилось в 2006. Сейчас это один из самых популярных туристических объектов Арабских Эмиратов. Особо его любят дайверы, за неповторимый животный мир.

2. USS Oriskany. Американский авианосец, спущенный на воду в 1950 году. «Ветеран» корейской и вьетнамской войн. В 1976 году было принято решение о выведении судна из боевого состава, в 1989 его продали, а в 2006 году отправили на морское дно близ Флориды. Таким образом появился самый большой искусственный риф близ США. Длин судна - 275 метров.

3. "Генерал Хойт С. Ванденберг", судно, некогда отслеживавшее запуск космических кораблей с мыса Канаверал и траектории движения советских ракет во время Холодной войны. Было затоплено близ острова Ки Уэст, США в одноименном национальном заповеднике на глубине 42 метра. Корабль в длину 159 метров ушел еа дно меньше чем за две минуты.