Кому достанутся последние места по 400 гривен?

Герои знаменитого музыкального проекта в рамках гастрольного тура посетят Симферополь и Севастополь. Поклонники ищут любые возможности попасть на шоу 

Симферопольские поклонники «Х-Фактора» смогут посмотреть любимое шоу не по телевизору, а вживую на сцене: 29 января в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоится гала-концерт участников третьего сезона, который завершился в начале этого месяца. В числе вокалистов – 49-летний ялтинец Яков Головко (о нем «редакция» писала в статье «Мистеры Икс побеждают и...» в №203 от 3 ноября), выбывший после шестого прямого эфира в декабре 2012-го, и, разумеется, победитель – 30-летняя одесситка Аида Николайчук. Ведущей назначили финалистку первого сезона Ирину Борисюк (она ведет «Танцы со звездами», «Фермер ищет жену»). Сомневаться в популярности проекта среди крымчан не приходится: позавчера в кассе театра оставались всего три билета, причем самых дорогих – по 430 гривен.

14-летний евпаториец Иван Скрипин собирается приехать на концерт с друзьями, за возможность сесть в девятом ряду он заплатил 370 гривен. «Билеты действительно не дешевые, – считает он, – но шоу этого стоит!» Подросток рассказал, что увлекся «X-Фактором» как раз с третьего сезона (причем вместе с родителями): уж очень понравились выступления Аиды Николайчук, а еще подкупили строгость и компетентность судейской коллегии.

Те, кто не успел приобрести вожделенный «квиток», размещают в Интернете сообщения в надежде, что им все-таки удастся попасть в зал. Например, семейная пара Андрей и Евгения Родионовы из Белогорского района согласны отдать за двоих гривен 300. Правда, пока супругам никто не звонил, но они не отчаиваются, ведь есть шанс пройти на представление перед самым началом.

– Мы с дочкой большие поклонницы «X-Фактора», с удовольствием смотрели все сезоны, последний раз даже участвовали в смс-голосовании – болели за Женю Литвинкович, – поделилась 37-летняя медсестра Евгения Родионова.

– А мне нравится Аида, – признался ее муж, 38-летний предприниматель Андрей, и добавил: – Хочется увидеть шоу вживую, тем более что третий сезон, на наш взгляд, получился самым интересным.

«Очень нужно два билета рядом до 11 ряда, пожалуйста, выручите... Не дайте бедному студенту упустить случай побыть вместе с замечательной девушкой в честь ее дня рождения» – такое трогательное объявление сразу привлекло внимание автора этих строк. В реальности «бедный студент» оказался 23-летним выпускником Таврического национального университета имени Вернадского Станиславом Гудилиным, окончившим два факультета – управления и физвоспитания.

– Это такой ход, чтобы люди быстрее откликнулись, – пояснил парень. – Хочу порадовать любимую, которая фанатеет от «X-Фактора». Буду цепляться за любые возможности, чтобы попасть на шоу. Готов заплатить за билеты даже выше номинала (в кассе предлагали билеты в разных концах зала. – Авт.).

Тоже выпускница ТНУ (факультет славянской филологии и журналистики) 27-летняя Галина Вершинская саму идею подобных шоу считает хорошей, потому что «люди, у которых есть талант, могут прийти и показать его, а не стоять и пить пиво в подворотне». По ее словам, так у человека появляется цель. На вопрос, пошла бы она послушать вокалистов за 400 гривен, отшутилась: «Это уж слишком. Я их люблю, но не до такой степени».

А вот киевлянин Игорь Гришко, некоторое время занимавшийся организацией концертов и продюсированием в Севастополе, высказывается резко критично:

– Многих достойных на этапе кастинга отправляют на воздух, поскольку приходят такие, что самим Елкам и Серегам до них далеко... Все решается исключительно организаторами. Артему Кондратюку на шоу «Голос країни» показали на дверь только потому, что он поет круче Пономарева. И с «X-Фактором» полно моментов такого плана. Каналу нужен зритель. А конкурса как такового нет. И творчества на таких проектах нет. Чем больше приколов, скандалов и прочего, тем больше зрителей, а чем выше рейтинг, тем больше денег за рекламу – здесь и велосипед изобретать не надо.

30 января Яков Головко и К° выступят в Украинском культурно-информационном центре Севастополя. Кстати, четвертый сезон шоу стартует 1 сентября 2013-го.

Портниха в образе Монро

На шоу обладательница экзотического имени Аида показала себя мастером перевоплощений: то она представала в чувственном образе Мэрилин Монро с песней I wanna be loved by you, то пылала экспрессией роковой дамы, исполняя Money, money, money группы ABBA, то дарила слушателям лирическую композицию Ирины Билык «Одинокая»…

Николайчук поет с детства, хотя по специальности она портной женской одежды, окончила Одесский профессиональный лицей технологии и дизайна. В настоящее время не работает, воспитывает сына. Помимо вокала, увлекается рисованием и… мотоциклами.

Во втором сезоне получила одну победу – в «Х-Факторе онлайн-2». После выступления в прямом эфире приняла приглашение в тренировочный лагерь третьего сезона шоу.

На выигранные 2 млн. гривен певица хочет открыть свое дело – причем не факт, что оно будет связано с музыкой.