Из Отелло – в Ромео

Парень, напоивший свою бывшую «Кротом», отравился вслед за ней. А его жертву сегодня выписывают из больницы

История с отравлением трех подростков минералкой с жидкостью для промывания труб продолжается: двоих выписали, Катя, бывшая девушка отравителя, еще в больнице, а вслед за ней туда загремел и сам злоумышленник. Осознав, что его преступление раскрылось, он тоже напился «Крота».

– Он всем рассказывает, что, если Катя к нему не вернется, он на себя руки наложит, – рассказал «Газете» парень девушки, учащийся третьего курса одного из лицеев Керчи Валентин Нечипоренко (несколько дней назад Валентин и Катя начали встречаться). – Его зовут Андрей. Я слышал, что он не только «Крота» напился, но еще и наелся каких-то таблеток. Они с Катей расстались месяца три назад, он все это время пытался ее вернуть. Слышал, были какие-то конфликты, они учатся в параллельных классах. А отравить он ее захотел наверное из-за того, что узнал, что она теперь со мной. Наверное, приревновал. После того как он это сделал, я пытался с ним встретиться, но сам попал в больницу с отравлением. Думали, что аппендицит, но оказалось, съел что-то несвежее. Почему Катя его бросила, что у них там случилось, не знаю, мне это, по правде, и не интересно, не люблю копаться в прошлом. Катюшу знаю давно, мы в одной школе учились – она тогда еще малявкой бегала. И Андрея знаю, три года назад его по школе гонял. Не думал, что он до такого может опуститься, раньше с головой вроде дружил. Любовь – сильная вещь, знаю по себе, но не травить же! Катя сейчас очень из-за всего этого нервничает.

Валентин всерьез обеспокоен резонансом вокруг всей этой истории с отравлением и обещает защищать Катю от обидчиков и сплетен. Ну, и от мстительного ревнивца тоже.

Сам мститель тем временем мнет подушку на больничной койке в отделении детской хирургии первой Керченской городской больницы – посторонних к нему не пускают.

– Не волнуйтесь, все с ним хорошо. Жизнь вне опасности, – скупо делится информацией дежурная медсестра. Подробные сведения о пациенте готова дать только родственникам. По неофициальной информации, у юноши ожог глотки и пищевода.

На его странице «Вконтакте» вместо фотографии – зубастая клоунская рожа и суицидальный статус «я люблю тебя катюшь**)..но меня больше нет)» (оригинальная орфография сохранена).

Кристина, хорошая знакомая Андрея, в то, что он мог попытаться отравить свою бывшую не верит:
– Они давно расстались, он ее не любит. Что за бред, в чем причина?! – распереживалась девушка. – Я никогда не поверю в то, что он такое сделал, он очень хороший.

О том, какие у Кати с Андреем были отношения, их общие знакомые не рассказывают, говорят: это личное.

Помощник начальника Керченского горуправления милиции Ирина Можаровская сообщила «Газете» что по факту отравления открыты четыре уголовных производства (это вместо уголовных дел, их в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом больше не возбуждают), три – седьмого декабря, когда отравились Катя, ее подружка и одноклассник, а четвертое – десятого, когда в больницу поступил Андрей. В рамках производства будут опрошены и допрошены все, кто может быть причастным к этому делу.
Также Ирина рассказала нам, что у юноши «обычная семья» и что он, учитывая юный возраст и прежнее прилежное поведение, вряд ли получит реальный тюремный срок.
По словам замначальника управления образования горисполкома Керчи Ольги Гребенниковой, Андрея из школы не выгонят, разве что переведут в другой класс или «на экстернат».

– И он, и трое других – обыкновенные дети. Учатся средне, в коллективе их воспринимали хорошо. Может, им не хватало строгого мужского воспитания: всех четверых объединяет одно – они из неполных, не очень благополучных семей, – рассказывает Ольга Николаевна. – Кого-то воспитывает одна мама, кого-то вообще бабушка. А матери-одиночки заняты тем, как обеспечить семью, на детей времени недостает, и доверительные отношения не складываются. Мальчик (Андрей. – Авт.) узнал, что тех троих выписывают, что друг его «сдал», и позавчера утром, собираясь в школу, сам отравился. Поначалу говорили, что он выпил чуть ли не стакан этого «Крота», потом – что глоток разведенного водой. Но врачи уже хорошо знали, что с таким пациентом делать, и, насколько мне известно, сейчас все в порядке.

Директор и медсестра школы №2, в которой все произошло, возможно, получат выговоры. Директриса – за то, что своевременно не сообщила в горуправление образование об инциденте, а медсестра за равнодушие: она дала детям активированный уголь и отправила на уроки.

Катю и ее подругу сегодня выписывают из больницы, их одноклассника, принесшего «Крота» в минералке, выписали вчера. А Андрей пролечится, вероятно, до конца недели.

Ничего себе

А это уже по-взрослому

Вчера в одном из сел Симферопольского района мужчина чуть не зарезал свою 28-летнюю подругу после того, как она объявила, что хочет с ним расстаться.

– После серьезного разговора возле подъезда она отдала мужчине вещи и вернулась в квартиру. Однако спустя несколько минут он появился на пороге с кухонным ножом в руках. Решив, что возлюбленная не должна достаться никому другому, мужчина стал наносить ей удары ножом в живот и грудь. На защиту дочери встала ее мать: подойдя сзади, она ударила мужчину разделочной доской, – сообщает сектор по связям с общественностью Крымского главка МВД.

Тот, испугавшись, что его задержат на месте преступления, толкнул свою бывшую (при падении она разбила оконное стекло и порезала лицо) и сбежал. Но его уже задержали, нападавшему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.


Фото kerch.school2k