Почем вандализм?

Сквер «Республика», который торжественно открыли в июне на месте бывшей гостиницы «Астория», уже несколько раз подвергался атакам вандалов. В первый день существования сквера они украли стеклянные шары с фонтана «Крым», а недавно сломали молодой кедр. Сейчас все восстановлено – но Симферополю, который сталкивается с вандализмом постоянно, это влетело в копеечку.

После торжественного открытия парка, которое приурочили к 229 годовщине Симферополя, не прошло и суток, как с гранитного фонтана «Крым» украли пять шаров с подсветкой. Утром следующего дня фонарики восстановили, а вечером снова недосчитались трех.
Никому не мешающий молодой кедр в этом же сквере – следующее, на что обратили внимание вандалы. До сих пор найти их не удалось, и из каких побуждений они совершили этот варварский поступок, неизвестно.

– Восемь украденных декоративных шаров из фонтана «Крым» обошлись городу в 40 грн. каждый (за все – 320 грн.), кедр из того же парка – в 1100 грн., – рассказал «Газете» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферополя Анатолий Рогов.

На улице Пушкина уже больше полугода негде присесть. Вандалы разрушили большую часть скамеек и урн, и то, что осталось, пришлось демонтировать полностью, чтобы развалины не портили внешний вид улицы.
– Восстанавливать их сейчас смысла нет, – говорит Анатолий Рогов. – Скамейки, урны, освещение, и дорожное покрытие заменят в ходе комплексной реконструкции улицы, которую собираются завершить к юбилейному, 230-му дню рождения Симферополя.

Одна скамейка подобная тем, что в парке Тренева, стоит 3000 грн, бетонная урна – 480 грн, а уличный фонарь – 4500-6000 грн.