«Ребятишки здесь нужным делом занимаются»

Анатолий Могилев посетил центр детского и юношеского творчества, провел круглый стол с одаренной молодежью и пообещал талантам магазин и автобус.

Реализуя инициативу президента «Дети будущее Украины», одно из направлений которой – развитие внешкольных учреждений, глава крымского правительства проверил, как сейчас работает Республиканский центр детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров) и чем интересуются дети. Увиденное его впечатлило: премьер сказал, что работы крымских детей достойны европейских аукционов. 

Ира Горбатенко, ученица 11-го класса симферопольской школы №25 в ожидании Анатолия Владимировича немного волнуется: ей сегодня представлять крымскому премьеру ежегодную выставку Крымской малой академии искусств и народных ремесел: гобелены, золотое шитье, пэчворк, сшитые, связанные и валяные игрушки, одежда, керамические статуэтки, плетение из дерева, вышивки, сделанные крымскими детьми. Есть и поделки Ирины – четыре куклы в народных украинских нарядах.
–Это сейчас очень модно – возрождать рукоделие, которым занимались наши прабабушки. Я хожу сюда 7 лет. Мой преподаватель Валентина Григорьевна Тищенко научила шить, крестом вышивать, кукол делать, – рассказывает девушка, снимая с полки одну из своих работ. – Это кукла, одетая в общеукраинском стиле. Долго вышивала лицо, и вы, наверное, заметили, что каждая кукла похожа на своего мастера. Сколько стоит такая? Ой, я даже не думала над этим!

Чем будет заниматься после школы, Ира уже определилась: рукоделие так и останется хобби, а учиться пойдет в ТНУ на географа.

По словам ее преподавателя Валентины Тищенко, интерес к рукоделию у девочек проснулся потому, что во всем в мире началась мода на хэнд-мэйд: 

– В этом году большой наплыв детей. Идут, идут, идут! Какой вид рукоделия популярнее всего, даже не скажешь – шитье, вышивание. Популярной стала керамика, – рассказывает Валентина. Сама она научилась шить в седьмом классе, когда пришла в кружок в этот же Дом пионеров. 

Анатолий Могилев, изучая экспонаты, восхищался фантазией и умением юных дизайнеров:

– Это прямо кутюрье. Создать такое! Многие из этих предметов достойны выставок и аукционов, – отметил премьер и, заулыбавшись, добавил: – Я забочусь о бюджете.

– Конечно! – ответила бойкая Ирина

– Вообще, надо, чтобы такие поделки продавались на наших курортах вместо китайских, – продолжил премьер

– Анатолий Владимирович, мы давно хотели попросить магазин под эгидой Министерства образования в Симферополе, – подключилась к разговору министр образования и науки молодежи и спорта Наталья Гончарова. 

– Давайте. А выручку можно направлять на развитие наших дошкольных учреждений и часть гонорара – молодым художникам. Я бы купил некоторые из этих экспонатов, они уникальные и просто красивые. Например, этого розово-голубого бегемота. Этот центр – громадное достояние Крыма! Поддерживая инициативу президента, мы обязательно сделаем все, чтобы такие учреждения, как это, были обеспечены всем необходимым. Отвлечем детей от улицы, от просиживания часами в Интернете.

Осмотрев выставку, Анатолий Владимирович зашел к гимнасткам, посетил танцоров и знаменитый вокальный ансамбль «Непоседы». 

– Чем вам помочь? – спросил премьер, дослушав детей.

– У нас все есть! – тряхнула кудрявой челкой Лола Стахановна Корнилова, руководитель «Непосед».

– Так не бывает.

– Транспорт бы центру свой, чтобы ездить по разным конкурсам. А так ничего нам не надо. 

– Автобус получите до 1 сентября, – пообещал премьер.

Ознакомившись с кружками, Анатолий Владимирович устроил круглый стол, на который позвали десять одаренных ребят. Детей интересовало, чем увлекался и кем хотел стать крымский премьер. 

– Летчиком, геологом, космонавтом, учителем и милиционером в том числе, – ответил председатель крымского правительства. – Собирал марки, был аквариум с рыбками, правда, я забывал менять воду, чем вызывал у родителей неудовольствие. Купил гитару и даже выучил примерно пять аккордов. Занимался в трех кружках: клеил планеры, паял радиоприемники, судомодели мы делали.

На прощание дети подарили Могилеву картину. Уже на выходе он поинтересовался у Натальи Гончаровой:

– Сегодня это обычный рабочий день? То есть без пафоса, потому что я приехал?

– Кабинеты, которые мы посетили, занимаются по расписанию, мы никого не готовили специально. Это еще с учетом того, что начались каникулы, а так 5 тысяч детей здесь занимается, иногда по лестнице пройти трудновато, – ответила министр.

На фото: Симферополь, 28 мая. После круглого стола Анатолий Могилев сфотографировался с крымскими юными талантами на память.