Спикер парламента Крыма предложил план выхода страны из кризиса

Спикер парламента Крыма предложил план выхода страны из кризиса

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов предложил план выхода Украины из политического кризиса. Соответствующее заявление он сделал в ходе Всеукраинского форума областных советов Украины и Верховной Рады АРК.

«Нам план выхода из кризиса видится как последовательное осуществление нескольких этапов. Сначала следует достичь национального примирения, свернуть агрессивную риторику, распустить незаконные военизированные формирования, убрать экстремистов с улиц наших городов. Только после этого можно по-настоящему заняться поиском национального согласия», – подчеркнул спикер.

По его мнению, политическая система Украины остро нуждается в капитальных преобразованиях. В сложившейся ситуации неизбежна глубокая конституционная реформа с обязательным утверждением текста нового Основного закона страны на всеукраинском референдуме.

По его мнению, политический кризис во многом порожден чрезмерной централизацией и концентрацией власти. Поэтому настало время перейти к децентрализации власти – перенесению значительной части властных функций на места, в регионы.