Совмин согласовал крымский республиканский бюджет на 2014 год

Бюджет, Совмин согласовал крымский республиканский бюджет на 2014 год

Сегодня Совет министров АРК одобрил проект бюджета АРК на 2014 год.

Как сообщил министр финансов АРК Сергей Копытов, в бюджете сохранятся позитивные тенденции прошлого года. «Предусмотрено увеличение социальных стандартов, расширение сети учреждений социально-культурной сферы. Инвестиционная составляющая бюджета прогнозируется выше уровня прошлого года», – отметил министр.

Объем доходов республиканского бюджета-2014 составит 5,378 млрд. грн., в том числе 5,317 млрд. грн. общего фонда, что на 12% больше показателя прошлого года. В структуре доходов трансферты составляют почти 3 млрд. грн., налоги и сборы – 2,032 млрд. грн. (рост 4,5%).

Объем расходов предлагается утвердить в сумме 5,253 млрд. грн., в том числе 4,917 млрд. грн. – расходы общего фонда. Остальная часть средств будет направлена на погашение республиканского займа. В общем фонде большая часть доходов будет направлена на зарплаты – 1,4 млрд. грн.

Комментируя республиканский бюджет, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков отметил, что в Крыму особое внимание уделяется обеспечению заданий Президента по сохранению национального единства и благополучия граждан. «Принимая бюджет, мы видим и понимаем, против чего воевала оппозиции. Благодаря тому, что принят государственный бюджет, в крымском бюджете увеличены социальные выплаты, внедрены новые программы. Предусматривается целый ряд работ по строительству детсадов, водоводов и других социальных объектов, которые мы обсуждали в рамках социальных договоров. Оппозиции сегодня в государстве нет. Потому что настоящая оппозиция думает о людях, а нынешняя делает все, чтобы люди не чувствовали улучшения жизни, чтобы не реализовались социальные программы», – отметил Павел Бурлаков.  

Напомним, завтра Верховная Рада Крыма рассмотрит бюджет АРК на 2014 год.