Совмин отменил решение о строительстве карьера в Коктебеле

Карьер, Совмин отменил решение о строительстве карьера в Коктебеле

Совет министров Крыма отменил ранее принятое решение, которым предоставил фирме «Стройпрогресс» разрешение на разработку карьера у подножия горы Карадаг. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании правительства.

Решение принято с учетом письма Карадагского природного заповедника, согласно которому карьер может нарушить экологический баланс и уничтожить ценный растительный мир, а также негативно отразиться на экологии природно-заповедного фонда. «Это решение мы отменяем и на проекте строительства карьера под Карадагом ставим крест», – подчеркнул Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

По его словам, у экологов есть ряд предложений по разработке карьера в других местах, где не будет нанесен урон и вред окружающей среде.

СПРАВКА. 27 августа Совет министров Крыма предоставил фирме «Стройпрогресс» разрешение на разработку карьера у подножия заповедной зоны горы Карадаг. В свою очередь жители Коктебеля и экологи выступили против строительства карьера, опасаясь, что он нанесет непоправимый вред курорту и Карадагскому заповеднику.