«Скворцово» и «Дружбу народов» призвали наполнить рынок Крыма, а потом заниматься экспортом

«Скворцово» и «Дружбу народов» призвали наполнить рынок Крыма, а потом заниматься экспортом

Производители мясопродуктов и колбас в «Скворцовские колбасы» и «Дружба народов» должны в первую очередь наполнить продукцией торговые сети Крыма, а затем направлять ее на экспорт. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

По его словам, министерство не уполномочено официально запретить вывоз продукции компаний за пределы Крыма, но это может привести к дефициту товара для крымчан. «Поставщиками в Российскую Федерацию на сегодняшний день являются две крупные крымские компании «Скворцовские колбасы» и «Дружба народов». Они должны предоставить копии документов, подтверждающих, что крымские сети и торговые точки наполнены их товарами, тогда вывозить товар за пределы Крыма можно будет. Ограничения на сегодняшний день касаются только мяса и мясопродуктов», – рассказал министр.

Николай Полюшкин считает, что сегодня на полуострове возник «пограничный эффект» за счет разницы цен в Украине, Крыму и других регионах Российской Федерации. «Частные предприниматели из регионов России приезжают к нам и скупают все продукты, начиная от соли и сахара, поскольку у них цены на продажу выше. Если наши товаропроизводители за счет разницы в ценах начнут вывозить продукцию из Крыма, то возникнет дефицит этих товаров для населения. Нам нужно не допустить этого ажиотажа», – пояснил он.

Напомним, что с целью обеспечения продовольственной безопасности с сегодняшнего дня планировалось ввести ограничения на вывоз из Крыма ряда продовольственных товаров в Украину.