Северо-Крымский канал будут поддерживать в рабочем состоянии

Северо-Крымский канал будут поддерживать в рабочем состоянии

Учитывая политическую ситуацию в Украине, переговоры по возобновлению подачи воды в Северо-Крымский канал (СКК) пока не возможны, но крымские 130 км канала будут поддерживать в рабочем состоянии ради перспектив орошаемого земледелия. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

«Пока могу сказать, что учитывая ту ситуацию, которая сегодня складывается у наших партнеров в сопредельном государстве, ни о каких переговорах речи не может быть. Но мы эту тему не вычеркиваем до конца, и надеемся, что мы все-таки вскоре вступим в переговорный процесс. Но, наверное, это уже будет на межгосударственном уровне. Теперь это пограничные воды и они регулируются только лишь межправительственными отношениями», – пояснил Игорь Вайль.
 
Тем не менее, в ведомстве убеждены, что без СКК крымскому сельскому хозяйству не обойтись. «С каналом ничего сопоставимого у нас нет, и мы надеемся, что он все-таки заработает в свое время. Если говорить о том, что нам надо орошать все 405 тыс. га орошаемых земель, то без Северо-Крымского канала это не возможно. У нас нет таких источников воды – ни подземных, ни наземных, никаких – такого дебита воды у нас нет. Если мы дальше будем развивать систему орошаемого земледелия в Крыму, однозначно она будет связана с работой Северо-Крымского канала», – считает председатель Госкомводхоза.
 
Также глава ведомства прокомментировал информацию о предполагаемом минировании украинской части СКК. «Суверенное государство на своей территории может делать все что хочет. Но это не касается точки разграничения СКК с Российской Федерацией. Это я вам заявляю ответственно. Наша часть СКК – это его 85% – находится в рабочем состоянии», – заверил он.
 
Напомним, украинская сторона прекратила подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу еще в мае, а управление СКК не отвечало на письменные обращения из Крыма