Россия выделит дополнительные субсидии на выравнивание социальных выплат в Крыму

Россия выделит дополнительные субсидии на выравнивание социальных выплат в Крыму

Если какие-либо социальные выплаты в Украине были выше, чем в России, разница будет компенсирована за счет дополнительных субсидий. Об этом сегодня в ходе прямой линии сообщил Президент РФ Владимир Путин.

«Мы исходим из того, что все льготы и преимущества, которые имели жители Крыма в составе Украины, не должны быть потеряны. И если даже чего-то нет в России или не было в России, мы с помощью дополнительных субсидий крымскому бюджету эти преференции сохраним. Кроме этого, жители Крыма и Севастополя получат социальные выплаты, которые предусмотрены для всех граждан России», – отметил Президент РФ.
 
Он добавил, что в России пенсии в два раза выше, чем в Крыму, зарплаты бюджетников – в 2-2,5 раза, военнослужащих – в 4 раза. «Люди, проживающие в Крыму, почувствуют материальные плюсы от присоединения к РФ», – отметил Владимир Путин.
 
Напомним, госслужащим и бюджетникам Крыма повысят зарплаты до среднероссийского уровня. Повышение будет производиться в четыре этапа с 1 апреля по 1 августа.
 
СПРАВКА. В Украине существенно выше, чем в России, размер единоразового пособия на первого ребенка, на второго ребенка – наоборот.