Черноморский флот России перевооружается. МИД в курсе

Министерство иностранных дел знает о попытках оснащения Черноморского флота России новым вооружением и призывают российских военнослужащих не нарушать законы Украины, заявил директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебейнос, комментируя появившуюся в издании "Зеркало недели. Украина" информацию.

редакция в статье "Перевооружение втихаря" привела несколько примеров ввоза военнослужащими ЧФ РФ новых образцов вооружения, в частности, БТР - 82АМ-новой модификации базового для ВС России бронетранспортера БТР-80. "Нам известны случаи, о которых говорится в статье. В каждой ситуации МИД предпринимало необходимые политико-дипломатические меры", - сказал представитель МИД.

По словам дипломата, украинская сторона действует в строгом соответствии с национальным законодательством и положениями международных обязательств, в частности, исходя из базовых соглашений по ЧФ РФ. "Мы понимаем, что функционирование на территории Украины такого сложного механизма как Черноморский флот, может сталкиваться с "внештатными" ситуациями. Однако обращаем внимание российских военнослужащих, которые несут службу в подразделениях ЧФ РФ на территории, подчеркиваю, дружественного государства Украина, необходимость неукоснительного соблюдения и уважения ее законодательства", - подчеркнул Перебейнос.

Он напомнил, что Киев неоднократно заявлял о готовности вести переговоры с российской стороной на любые, даже острые и болезненные темы. "В частности, мы постоянно работаем над усовершенствованием существующей двусторонней договорно-правовой базы, касающейся принципов и условий временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины", - добавил Перебейнос.

Однако, по словам представителя МИД, Киев исходит из позиций конструктивности, взаимоуважения и учета национальных интересов. Перебейнос отметил также, что МИД выступает против излишней политизации этого процесса для его успешности в контексте развития отношений со всеми международными партнерами Украины.

"Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс"

Фото soldati-russian.ru