Улицу, где расстреляли мэра, хотят назвать его именем

Симеизский поссовет начал собирать подписи жителей о переименовании Звездной в улицу Костенко. Но есть два довода «против».

На улице Звездной в Симеизе (названа в честь Симеизской астрофизической обсерватории) расположен поссовет, возле которого в феврале этого года был расстрелян местный мэр Кирилл Костенко. Сейчас жители поселка на интернет-форумах вовсю обсуждают новость, распространившуюся на днях: улицу хотят переименовать в честь убитого поселкового головы. Мнения граждан о целесообразности этого переименования разделились.

По словам сотрудников поссовета, инициатива о смене названия поступила от местных жителей.

– Были неоднократно такие предложения от людей, – рассказала «Газете» специалист-советник поселкового совета Галина Чернявская. – Сейчас идет сбор подписей среди жителей улицы Звездном о желании переименовать ее в улицу Костенко, эти коллективные обращения мы сдаем в канцелярию. Потом посмотрим, сколько людей проголосовало «за», и примем соответствующее решение.

Кроме того, в Симеизе собираются установить мемориальную доску погибшему мэру. Как сообщили «Газете» в поссовете, «по просьбе его родственников».

Однако судя по настроениям местных жителей, обсуждающих в интернете возможность переименования Звездной, идея эта многим очень не нравится.

– Если переименуют, то ко всем, кто там живет, придут многочисленные проблемы, – пишет на своей странице в «Живом журнале» местная жительница, некто Ариадна-Фета. – И паспорт исправлять придется, и прописку, и куча прочих проблем, связанных с документами, возникнет. И я, и все мои знакомые против такого новшества.

Есть, по мнению граждан, и другой камень преткновения: неоднозначность личности Кирилла Костенко. Дескать, как можно увековечивать человека, который, по информации «Коммерсант-Украина», в 1998 году получил условный срок за разбой.