Социальная ответственность стоимостью в 16 миллионов

В Армянске открыли объекты, отремонтированные за деньги «Крымского титана»

Чуть больше года назад, 26 апреля 2012 года, известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, мэрия города Армянска и руководство ЧАО подписали меморандум о сотрудничестве и социальном партнерстве. В рамках этого документа, рассчитанного на пять лет, крымский химический гигант решил выделять деньги на социальную сферу города. В конце минувшей недели жители Армянска увидели первые результаты этого меморандума: с легкой руки народного депутата Украины Алекснадра Нечаева, мэра города Валентина Демидова и председателя правления ЧАО «Крымский титан» Сергея Косенко торжественно открылись после капремонта Центр детского и юношеского творчества и детско-юношеская спортивная школа. 

Новая крыша, двери, окна и мебель, утеплены фасады, заменены системы отопления и водоснабжения – капитального ремонта преподаватели и воспитанники Центра детского и юношеского творчества ждали не один год. Особенно счастливыми выглядели дети из самых многочисленных групп центра – хореографического коллектива «Эдельвейс» и акробатического ансамбля «Непоседы». У маленьких танцоров и акробатов появились два просторных светлых зала с зеркальной стеной и современным покрытием. Здесь ребята смогут готовиться к международным конкурсам, в которых они уже давно участвуют. Но и дети с другими интересами не остались обделенными: благодаря перепланировке здания в центре появились новые учебные классы, среди которых, к примеру, кабинет кройки и шитья. В Центре детского и юношеского творчества занимаются около тысячи детей, но благодаря ремонту и расширению он сможет принять еще как минимум 500. 

Главный объект детско-юношеской спортивной школы, в который было вложено больше всего усилий и средств – спортзал с современным покрытием, стеклопакетами, новой крышей и удобными зрительскими креслами. Совсем недавно здесь было сыро и холодно, кровля протекала, а стены были покрыты плесенью. Еще раньше здесь полностью переделали столовую: закупили новую мебель, посудомоечные машины, машину для замеса теста, морозильные камеры. Скоро в школе закончат ремонт бассейна, спортзала с тренажерами и отдельного зала для борцов.

«Крымскому титану» вся эта красота стоила немалых денег: на Центр детского и юношеского творчества было потрачено 6,7 млн., на ДЮСШ – 5 млн. грн. Еще за 4,5 млн. предприятие отремонтировало 3-ю и 4-ю школы города. 

– Безусловно, на этом мы не остановимся. – убежден народный депутат Александр Нечаев, непосредственно курировавший ход работ в ЦДЮТ и ДЮСШ. – Нужно продолжить ремонт крыш, лифтов, уличного освещения, обустраивать внутридворовые территории.

Фото Анны Ченской

 

"