«Мирные» гектары по цене золота

Землю стоимостью 55 миллионов гривен на побережье озера Донузлав по решению суда вернули громаде поселка Мирный. Казалось бы, прекрасная новость, но бывшего мэра она не радует

История началась в 2006-2007 годах. Именно тогда 111 гектаров в стометровой водоохраной зоне поссовет передал предпринимателям.

– Земля выделялась под рекреационный комплекс медицинского направления: зону отдыха, зону занятий спортом, санаторий для реабилитации спортсменов. Был разработан проект постройки, согласован с руководством поселка, – рассказал «Газете» Олег Параскив, дважды, в 2006 и 2010 годах, избиравшийся мирновским поселковым головой, а ныне депутат Верховной Рады Украины.

За аренду этой земли семь коммерческих структур задолжали в бюджет круглую сумму – почти 3 миллиона гривен. В дело вмешалась прокуратура Евпатории.

– Пользователи пренебрегали обязательствами: не платили арендные платежи. Надзорное ведомство осенью 2012 года обратилось в Хозяйственный суд Крыма. Тот удовлетворил все семь исков. По шести из них фирмы подали апелляции в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, тот подтвердил правоту доводов прокуратуры, – раскрыла «Газете» подробности дела Наталия Бояркина, пресс-секретарь прокурора Крыма.

Но разрыв договора с арендаторами может ударить по бюджету поселка, не исключает экс-мэр. Он все-таки надеялся, что дело сдвинется с мертвой точки. 

– То, что произошло, очень печально. Теперь придется сократить часть программ по благоустройству поселка, по реконструкции многих объектов. Проект, конечно, затратный, и хотелось бы найти того, кто его реализовал. Сдать другому эту землю у нас нет возможности, мы обращались и к иностранным инвесторам, но пока безрезультатно, – вздыхает Параскив.

.

"