Путин и Янукович празднуют День флота в Севастополе (фото)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович приняли участие в церемонии празднования Дня флота Украины и Дня Военно-морского флота РФ, которые второй год подряд отмечаются в один день.

Командующий украинских ВМС Юрий Ильин отдал рапорт Януковичу, командующий Черноморским флотом России Александр Витко - Путину, сообщает пресс-служба украинского лидера.

После этого главы государств на большом рейдовом катере обошли строй кораблей двух флотов на внутреннем рейде Севастопольской бухты.

"Сегодня мы отмечаем эти знаменательные праздники вместе, и символично, что центром торжеств стал Севастополь. Именно здесь в Ахтиарской бухте 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры. Севастополь вырос в большой и прекрасный город, легендарный город-герой, город нашей общей немеркнущей ратной славы, где закалялось боевое братство наших народов, слагались страницы их общей истории, в которой особую роль всегда играл флот, - цитирует Путина его пресс-служба. - Сегодня в военном параде все вы проходите в общем строю, знаменуя крепость и преданность устоям наших предков, которые веками жили вместе, трудились и защищали общее Отечество, сделали его могучим, великим и непобедимым. У нас общие корни, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают праздник - 1025-летие крещения Святой Руси. Наши кровные и духовные узы неразрывны".

Янукович в конце 2011 года подписал указ о перенесе празднования Дня украинского флота на последнее воскресенье июля. Именно в этот день отмечается День ВМФ России. 

Фоторепортаж смотрите здесь

Фото пресс-службы Януковича