Один день с многодетной матерью

Крымчанка Галина Гудвиль, выросшая в интернате, посвятила жизнь воспитанию брошенных детей. «редакция» выясняла, из чего состоит ее день

Рома, Инга, Миша, Саша, Ваня, Витя, Маша, Люда, Яна, Тимур… Такое обилие имен и запомнить-то непросто. Но не жительнице одного из пригородов Симферополя Галине Гудвиль – главе очень многочисленного семейства. Причин, по которым она взвалила на себя постоянный, немыслимый для многих труд – быть матерью для десятерых детей, восемь из которых приемные – несколько. Одна из них – женщина росла в интернате. Сказать о нем ничего плохого Галина не может – «по-совдеповски, без изысков, но все сыты-здоровы», но психологический надлом остался. Мечта сделать детство счастливым появилась именно тогда. В этой большой семье «редакция» провела день.

6.00. Утро всегда начинается рано, с молитвы, после которой у Галины обязательное «кофепитие». Дети только просыпаются и, стараясь не шуметь, помогают одеться младшим (коллективизм – стойкая семейная черта), самый юный из которых пятилетний Тимур.

– Я родом из Тулы, – рассказывает Галина, начиная готовить завтрак на скромной, уютной кухне. – Была тренером по велоспорту, вышла замуж, родила двоих детей. Потом судьба забросила в Симферополь. И однажды увидела в газете объявление: создается детский дом семейного типа, ищут семью, которая бы стала там работать. Увидела способ реализовать мечту, но мы тогда почему-то не прошли по конкурсу…

7.00. На завтрак молочная каша, перепелиные яйца и бутерброды. Маленький дом, к которому недавно пристроили две новые комнаты, оживает и наполняется детскими голосами.

– Хорошо, люди добрые нашлись, помогли со стройкой, – говорит хозяйка, наблюдая за шумной трапезой в тесноте. – У этих детей ни у кого в перспективе нет жилья. Одна надежда на мой участок, вот и будем потихоньку строить.

8.00. В этой семье заведено «распределение»: каждый ребенок отвечает за свой участок домашнего хозяйства, и каждый день эти обязанности чередуются. Поэтому после завтрака кто – за уборку комнат, кто посуду моет, кто двор подметает. Обязательную работу дети делают хоть порой и без восторга, но честно.

8.30. У «школьного контингента» семьи каникулы, поэтому суета со сбором в школу у Галины отпала. Но нужно отвозить в садики младших.

– Тимур в садике аж в Аэропорту, – объясняет она на пороге, дав поручения остающимся дома ребятам. – Но, слава Богу, что вообще место нашлось, ведь это известная проблема, а в моем положении особенно!

9.30. Развезя детей по садикам, мать продолжает «бег по маршруткам» в связи с работой. Раньше Галина была учителем физкультуры в школе, потом работала в садике, а сейчас – страховой агент и менеджер по распространению оздоровительного питания.

– В начале 90-х с мужем развелись, и я осталась с двумя подростками, – продолжает она прерванный за завтраком разговор. – Тяжелое время, распад Союза, безденежье. Я была на распутье и пришла в церковь. Через религию появилась новая мотивация к созданию семьи из приемных детей. И я стала возить черешню в «Елочку» – детдом, где встретила Ваню, первого ребенка, которого потом усыновила. Его группу разобрали, а он как инвалид должен был ехать в специнтернат, где жуткие условия, где просто умирают. Потом в Луговской больнице увидела Витю, совсем маленький был, годик всего… Так, постепенно, дети и прибавлялись.

12.30. Два визита к потенциальным покупателям наборов здорового питания, несколько встреч со страховщиками, затем магазины, рынок и офис – везде успеть, а еще письмо отправить.

– Социальные органы порой способны замучить, – вздыхает Галина. – Усыновить ребенка не так просто. Нужно оформить тьму документов, и впоследствии тоже много бумажной возни.

14.00. «Наконец-то ты дома!», – кричит кто-то из детворы, выбежавшей со двора навстречу матери. Сразу начинается приготовление обеда. Объемы готовки, конечно, впечатляют. Сегодня в меню – зеленый борщ, макароны с рыбой и овощной салат.

– За помощь нужно благодарить невестку, их семья рядом живет, – улыбается Галина, сервируя к обеду всю свою небольшую кухню. – И вообще помогает с сорванцами справляться. Если бы не она, то совсем сил бы не осталось, а еще домашнее задание нужно проверить, как кое-кто его выполнил.

16.00. Состоялся запланированный накануне поход в лес, вызвавший бурю эмоций у всех, кто принимал участие в «семейной экспедиции». Ничего примечательного не произошло, но отдохнули все, как признались, просто замечательно.

19.00. Ужин. Скромный, но сытный.

– На пятерых из них я получаю опекунские, по две тысячи в месяц, – рассказывает Галина, подливая чай. – Я одна, без мужчины, и все время ищу возможность заработать, никогда без работы не сижу. Правда, к счастью, деньгами помогают старший сын с женой и дочка старшая.

20.00. Так называемое «время для хобби». Сразу в двух концах дома играют на гитарах, вдалеке Ваня читает сочиненный им рэп, рядом Витя и Яна изучают новую игру на компьютере, а Саша, Люда и Маша, уединившись, читают.

– Радует, что литературой интересуются, а еще летом хотим сделать клуб семейного досуга и всерьез заняться английским языком, – говорит мать, косясь на телевизор, где начался кровавый экшн. – Вот, Миша имеет особую склонность к лингвистике, и, вообще, чувствуется, интересный человек растет. Теперь даже странно вспоминать, что когда-то он после трагедии в семье оказался на улице и целое лето бомжевал.

Справка «Газеты»
Для тех, кто хотел бы помочь необеспеченным многодетным семьям, в симферопольском ДК им. Шевченко (ул. Репина, 66) городскими властями открыт пункт сбора спецпомощи. Сюда можно принести, например, одежду, игрушки, посуду и прочие невостребованные предметы обихода, в которых, однако, нуждаются многодетные семьи.

На фото: на пятерых из этих детей работающая мать-одиночка получает «опекунские» – по две тысячи гривен в месяц, которых огромной семье хватает только «на жизнь впритык»