Как планировать жизнь?

"КИА" поинтересовалась, можно ли правильно планировать свое время и что такое тайм-менеджмент.

"Мы помогаем клиенту выбрать подходящий лично ему метод управления временем, - рассказывает Анастасия Борисова, питерский специалист по тайм-менеджменту. - Наша задача не в том, чтобы максимально уплотнить день клиента, а как раз наоборот, чтобы разгрузить его от ненужных дел и сосредоточиться на качественном выполнении самых важных задач".

Наглядный помощник. Чтобы легче было распределить время, надо нарисовать "Пирог времени": круг, представляющий собой ваши обычные сутки, 24 часа. Выделите в нем сектор "сон" (он займет примерно 1/3 времени), сектор "работа" (тоже примерно 1/3). Остальное время распределить сообразно вашей реальной занятости: бытовые дела, время, проведенное с детьми и семьей, прогулка с собакой, хобби и т.д. Занятия, которые не способствуют достижению цели: ежедневный просмотр телепрограмм, сидение в соцсетях и бессмысленные разговоры по телефону с подругой, - из круга необходимо убрать.

Зачем я работаю? Зачем я живу? 
Нужно четко понимать поставленные задачи и выявить дела, отнимающие много времени. Для этого стоит заняться постановкой цели: определить для себя, зачем я работаю, зачем я живу, зачем я завел(а) семью и т.п. Далее стоит подумать хорошенько и прописать, чего я хочу на самом деле. Как это согласуется с моими реальными возможностями сейчас. Прописать ограничения, например: воспитываю ребенка, поэтому не могу работать 12 часов в сутки, хочу развиваться как специалист, но не хватает образования и т.д.

Анастасия Борисова советует на первых этапах планирования составлять тайминг: каждые 15 минут записывать то, чем вы занимаетесь: "завтракаю", "одеваюсь", "еду на работу", "пью кофе", "просматриваю почту", "провожу совещание" и т.п. Делать так в течение 3-4 дней. Со временем человек становится более ответственным и пунктуальным. Для достижения результата кому-то хватает нескольких недель, кто-то учится распределять время месяцами.

Как оптимизировать время

- Используйте "мертвое время": езду в транспорте, ожидание в очереди, - с пользой. В это время можно читать книги, слушать музыку, аудиокнигу, учить иностранный язык или стихи.

- Попробуйте совмещать несколько дел одновременно. Например, собираетесь встретиться с друзьями? Сходите вместе в тренажерный зал.

- Используйте преимущество новых технологий. Покупки в Интернете - экономия и времени, и денег.

- Планируйте все, что можно планировать. Пишите планы следующего дня, недели, месяца, года.

- Избегайте общества людей, которые попусту тратят время.

- Потратьте некоторое время на составление списка книг таких авторов, которые в жизни чего-то достигли, и прочитайте их.

Подробнее на сайте

Фото avon.lugansk.ua