Князь Владимир вновь объезжает земли, которые объединил

Мощи крестителя Руси привезли в Крым самолетом из Минска. До этого они проехали в спецвагоне почти всю Россию 

Мощи святого равноапостольного Владимира – князя, который начал крестить Русь с нашего полуострова, за всю историю независимой Украины до сегодняшнего дня никогда не были на крымской земле. Наконец крымчане имеют возможность поклониться этой святыне. Мощи святого Владимира пробудут в Крыму совсем недолго. По просьбе верующих сегодня из Херсонеса, где приняли христианство Владимир и его дружина, их на один день привезут в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Симеизе. Завтра ковчег с частицей перста святого князя будет уже в Одессе.


Как рассказал «Газете» инок московского Свято-Данилова монастыря отец Михей, сопровождающий ковчег в крестном ходе, это самая большая частица мощей святого Владимира, которая сохранилась до сегодняшнего дня. Значительная их часть была утрачена в годы ожесточенной борьбы большевиков с православной церковью, в том числе и фрагмент руки святого Владимира, хранившийся в Херсонесе.Частица мощей князя-крестителя, которую привезли в Крым по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Владимира, постоянно хранится во Владимирском соборе Кремля. Именно оттуда их перевезли самолетом во Владивосток, откуда 30 мая и стартовал крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси. По Дальнему Востоку, Сибири и европейской части России мощи путешествовали по железной дороге в специальном вагоне-храме. Затем святыню перевезли самолетом в Калининград, оттуда опять же самолетом в Белоруссию и теперь в Украину. Считается, что мощи святого Владимира, как мощи многих других святых, исцеляют от болезней и помогают обрести душевное равновесие. Князь, прозванный в народе Красное Солнышко, прославился как мудрый и успешный правитель, поэтому нередко у него просят покровительства государственные мужи. 

Сказать спасибо за возможность поклониться мощам святого Владимира православные России, Белоруссии и Украины должны также известному рок-музыканту из Днепропетровска Олегу Карамазову. Возглавляемая им общественная православная организация «День Крещения Руси» обратилась к патриарху Кириллу с просьбой благословить международный крестный ход. Уже не один год лидер группы «Братья Карамазовы» организует различные церковно-общественные проекты, хотя сам признается: искренне уверовал в Бога не так давно.

– Я был крещен в первые дни своей жизни, крестик носил с детства, но особо верующим человеком не был много лет. Но годам к 40 как-то потянуло. Не могу объяснить, почему… Просто стало как-то страшно и печально жить. Начал крутить головой и докрутился до того, что увидел Господа и начал идти к нему потихоньку, – откровенничает Олег. – Я человек верующий, соблюдаю пост, но истово верующим себя назвать не могу. Хочу верить, прошу Бога, чтобы дал сильную веру. Я колеблющийся человек, как и многие из нас.

Пример князя Владимира как раз показывает, что обратиться к Богу никогда не поздно. До своего крещения в Херсонесе правитель Руси поклонялся языческим идолам, приносил им, по некоторым свидетельствам, человеческие жертвы, а также имел сотни наложниц в различных городах, но изменился после принятия христианства. Сегодня он один из самых почитаемых православными святых. 

– Очень символично, что в эти дни князь Владимир как небесный покровитель нашей Родины объезжает территории, которые он когда-то объединял, и своим молитвенным явлением мощей укрепляет наше единство, – поясняет отец Михей. – Святой Владимир – молитвенный предстатель за землю русскую перед Богом. Мы молимся ему, чтобы наши народы смогли воссоединиться. Наши враги не хотят, чтобы Русь была единой, потому что тогда она будет сильной и непобедимой. А мы к этому стремимся, и Господь нам в этом поможет. 

На фото: 4 июля. Встреча мощей Святого князя Владимира в Симферополе. Первыми к мощам смогли приложиться крымские архиереи и журналисты.

Справочная «Газеты»

С Херсонеса и Симеиза стартовала украинская часть международного крестного хода в честь 1025-летия Крещения Руси. Завтра ковчег перевезут в Одессу, где святыня пробудет до 9 июля, затем в Днепропетровск (10-13 июля), Черновцы (14-16 июля); Ужгород (17-18 июля), Святогорск — Донецк — Луганск (19-22 июля), Харьков (23-24 июля), Чернигов (25-26 июля). Завершится крестный ход в Киеве 28 июля грандиозным концертом православных рок-музыкантов, в котором, помимо группы «Братья Карамазовы», примут участие легенды русского рока – Юрий Шевчук («ДДТ») и Константин Кинчев («Алиса».)