Карта Таро бита

Тариэль Ониани, вор в законе по прозвищу Таро, задержан в Венгрии, а крымские правохранители смогли арестовать нескольких членов его группировки. 

После того как 16 января 2013 года в Москве убили Деда Хасана (Аслана Усояна, главаря тбилисского криминального клана), в криминальном мире начался передел. Предполагаемый заказчик убийства Тариэль Ониани, известный как Таро, вовсю пытается завладеть бизнесом убитого. «Идеальное время для этого, – считает Сергей, бывший сотрудник ОБХСС, занимавшийся «охотой» на воров в законе. – Сейчас у руля тбилисского клана, по сути, никто не стоит». По мнению Сергея, волна арестов воров в законе, прошедшая по всей Европе, может развалить империю Таро.

Европол сообщил, что во вторник, 19 июня, была задержана чертова дюжина воров в законе. Больше всего арестов пришлось на Италию, а именно на город Бари, где схватили сразу семерых. Еще пятерых арестовали в Литве и двоих в Португалии, по одному задержанию – во Франции и Венгрии. Хорошим уловом могут похвастаться и крымские правохранители. На их счету сразу пять арестов: Сенька Самарский, Катома, Чиро, Принц и Мамуло. Трое задержанных в Крыму будут выдворены из страны, а последние двое, скорее всего, получат сроки за хранение наркотиков и оружия. Все утверждали, что приехали в Крым на отдых в один из санаториев Сак.

Тем не менее самый «значимый» арест принадлежит венграм. По некоторым данным, там смогли надеть наручники Тариэлу Ониани.

– Убийство Хасана привело к жуткой неразберихе в рядах тбилисской группировки, – говорит Сергей. – В клане Усояна сложилась очень тяжелая ситуация: у руля по сути никто не стоит, а Шакро Молодой (Захарий Калашов), которого назначили главой клана, все еще находится в испанской тюрьме. Конечно, это было на руку Ониани, поэтому его «гонцы» разошлись по всему миру, чтобы забрать те сферы влияния, к которым некогда был причастен Хасан. И я уверен, что это бы им удалось: бизнесмены других стран, которые некогда работали с Усояном, сейчас наблюдают метания тбилисского клана и готовы уйти под крыло Таро. Но Европол внес неожиданные коррективы в эту ситуацию: прокатившиеся аресты могут просто поставить точку в переделах сфер влияния. Если Ониани был задержан за какие-то преступления на территории Венгрии или Европы в целом, то выйдет он не скоро. А это значит, что еще одна группировка останется без сильной руки: в клане Тариэла нет достойного человека, который бы смог заменить Таро. При такой ситуации дальнейший сценарий, по моему мнению, будет выглядеть так: тбилисский клан затаит дыхание и будет ждать прихода Шакро, а у руля клана Ониани окажется какой-нибудь не очень авторитетный вор в законе. Скорее всего, амбиции этого ставленника приведут к тому, что он попытается вывести из строя как можно больше членов банды Усояна до прихода Шакро. А когда подоспеет Захарий, тбилисские выйдут из подполья, в которое они сейчас загнаны, и война начнется по новой. Сейчас карта Таро бита, и почему-то я уверен, что в действия Европола вмешалась какая-то третья сила. Скорее всего, правительство России, которому выгодно, чтобы тбилисский клан и дальше существовал, а клан Таро ушел на дно. Группировка Усояна до сих пор контролирует такие сферы бизнеса в России и мире, как ликероводочная отрасль, нефть (в частности, контроль над одним из крупнейших нефтетрейдеров в мире), газовая промышленность, экспорт металлов, турбизнес, банковская сфера, гостиничный и ресторанный бизнес, отмывание денег и олимпийские стройки. Притом что Таро смог дотянутся только до перекачки денег, банковской сферы и ресторанов. Со смертью Хасана Ониани попытался отвоевать себе игорный бизнес и олимпийские объекты. Может, я скажу сейчас странную вещь, но... Я считаю, проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, напрямую зависит от того, сможет ли тбилисский клан удержать в своих руках олимпийские объекты. А в Украине основная сфера, на которую виляют тбилисские и которая интересует Ониани – ликероводочное производство.

На территории Украины находится 10 воров в законе. Наиболее влиятельные среди них – Лера Сумской, Резо, Леха Краснодонский и Гуга. Год назад армию коронованных авторитетов пополнил уроженец Львова по кличке Андрей Львовский.

– Если Шакро не сможет стать у руля клана тбилисских, очень скоро клан Таро сотрет группировку Усояна. А потом, если Таро не вернется из Венгрии, мелкие российские группировки, такие как «первомайские» и «измайловские», затопчут армию Ониани. Отразится это и на Украине: ликероводочный бизнес пошатнется без серьезного финансирования со стороны криминальных авторитетов, что может привести к банкротству некоторых заводов.


Кого поймали крымские милиционеры

Сенька Самарский (Анатолий Якунин). Родился в селе Похвистневе Самарской области. Дважды сидел за кражи. Идейный «вор в законе», активно насаждающий и пропагандирующй «воровские традиции». В самарском регионе под его контролем находится несколько мощных организованных преступных групп, занимающихся «крышеванием» коммерческих структур и другими традиционными видами криминального промысла.

Котома (Тамаз Баркалая). Уроженец грузинского города Сенаки. Несколько раз задерживался за хранение и сбыт наркотиков. В частности, в 2009 году в Москве с 4 кило героина.

Чиро (Чиро Шония). Родился в Абхазии. Сейчас имеет московскую регистрацию. Ранее судим за хранение оружия, грабежи и побег из СИЗО. Организатор «чистки» в рядах криминальных авторитетов на Сахалине в начале 2000-х.

Принц (Паат Чхартишвили). Родился в Тбилиси. В Грузии перешел дорогу местным группировкам и в 2004 году был вынужден переехать в Украину, в Николаев. В 2009-м задержан пьяным с несколькими граммами героина. Осужден за кражи, хранение наркотиков. В Николаеве «крышевал» воров-борсеточников.

Мамуло (Владимир Джибладзе). По национальности грузин. Один из самых опытных воров в законе. В последний раз попадал за решетку 20 лет назад. Несколько раз объявлялся в розыск, но всегда избегал наказания.