Пограничники Крыма показали, как держат границу на замке

Резиновая лодка, скутер, квадроцикл – порядка 10 единиц специальной техники в майский солнечный денек оказались на ул. Пушкина в центре Симферополя 

– Это что, все продается? – любопытствует средних лет горожанка, хозяйским глазом окидывая добро. А ведь действительно, техника, как новенькая, выставлена, словно на продажу: блестят металлические поверхности, радует глаз сочная краска. На столах разложены приборы для наблюдения и связи, противогазы. 

– Это не выставочные экземпляры, вся техника на ходу, просто мы ее отмыли и начистили, – говорит подполковник Роман Заморий, заместитель командира Симферопольского пограничного отряда. – Накануне профессионального праздника, а он состоится 28 мая, проводим выставку-презентацию технических средств охраны границы пограничных подразделений, которые дислоцируются в Азово-Черноморском регионе. 

Роман Владимирович поясняет: цель выставки – показать народу, как защищают наши границы. 

– И каковы впечатления у «широких масс населения»? – интересуемся мы.

– Скажем так, представители силовых ведомств, которые сопровождали Председателя Совета министров Анатолия Могилева, высоко оценили наши возможности, – отвечает подполковник. 

Техника впечатляет не только внешним блеском, но и «начинкой». На вооружении у пограничников – машины связи, которые соединяют шесть подразделений Азово-Черноморского управления, имеют постоянный выход в Интернет. Благодаря техническим возможностям, в зоне наблюдения находятся все суда, которые движутся в акватории двух морей, можно выяснить, кто капитан судна, куда оно движется и что перевозит. 

Особое внимание публики привлекают тепловизоры и бинокли, их образцы можно рассмотреть и даже испытать. 

– Тепловизор – это прибор для ведения наблюдения в условиях ограниченной видимости, в инфракрасном спектре, – рассказывает начальник отделения по обеспечению специальными средствами Александр Гук. – Их у нас четыре, в том числе мобильный на базе автомобиля «фольксваген», его используют для Керченского участка границы. Увеличение – в 36 раз, дальность обнаружения маломерных судов – 12 миль. 

Рядом с техникой – пограничники, молодые ребята в защитной форме. Все они контрактники, несут службу не за страх, а за совесть и… зарплату. Правда, жалуются, что суммы очень скромные, в 2400 грн. Кирилл Знаковский по нашей просьбе демонстрирует квадроцикл (в Крыму их четыре, родом из США), который выглядит, как игрушка. 

– Скорость – 70 километров в час. Проедет, где угодно, по любому бездорожью. 

Весь «автопарк», которым оснащен Симферопольский погранотряд, – из-за рубежа, машины попали к нам в рамках международной взаимопомощи между погранвойсками. Всего на вооружении отряда состоит около 60 единиц техники, основная их часть прибыла к нашим пограничникам в последние три года. Стоит миллионы долларов. 

Кстати, руководство отрядом отмечает: пограничники нужны, есть вакансии. 

– У нас свои критерии отбора и более высокие требования, чем в Вооруженных Силах, есть специфика службы, особенно на морском участке, – объясняет Роман Заморий. – Но если, скажем, выпускник школы отучится в наших учебных заведениях (в Черкассах находится центр начальной подготовки специалистов), с радостью примем в отряд.

На фото: 24 мая, Симферополь, ул. Пушкина. Главные посетители «пограничной» выставки – дети.