У моря поселилась бетонная Муся из Минска

В Гурзуфе на улице Чехова появилась новая скульптура – кошка, созданная заслуженным художником Белоруссии Олегом Илларионовым. 

– Олег много лет отдыхает в нашем поселке, и у него в прошлом году родилась такая идея – оставить на память о себе в Гурзуфе свою работу, – рассказывает «Газете» историю появления белорусской кошки сотрудник Дома творчества им. Коровина Марина Забродская.

– Потом зашел разговор о наших гурзуфских котах, которые отличаются особой породой и импозантной внешностью. Многие москвичи, например, мне говорят, что коты у нас всегда такие красивые и ухоженные, что выставочные экземпляры просто отдыхают... Так появилась идея установить малую скульптурную форму – гурзуфской кошки. Мы обменялись телефонами, после этого прошел год. В этом году, весной, Олег Илларионов позвонил и сказал, что он готов привезти самостоятельно свою кошку из Минска в Гурзуф. Нам оставалось только найти подходящее место и оплатить установку малой формы. Я нашла хорошее, видовое место на улице Чехова, но там был указатель музея-дачи Чехова. К счастью, директор музея пошел нам навстречу и разрешил занять это место под скульптуру. Также нас поддержал Гурзуфский поссовет, который оплатил установку. Вы знаете, когда делаешь доброе дело, все получается быстро, легко и от души.

Вот так в поселке и поселилась минская кошка. Она задумчиво смотрит в сторону моря и ждет своего хозяина, рыбака, ведь многие жители Гурзуфа – заядлые рыболовы. Олег Илларионов предложил назвать кошку Мусей. «А когда я увидела это терпеливо-грустное выражение кошачьего «лица», то сказала, что ее зовут Пенелопа, – говорит Марина Забродская. – А в принципе пусть каждый назовет ее, как хочет».

По словам Марины, первое время жители ближайших домов даже по ночам охраняли «малую скульптурную форму», выполненную из бетона: «Не хотелось, чтобы она тоже пострадала, как и каменные скульптуры на гурзуфской наберережной, разбитые несколько лет назад вандалами». Автор обещал навестить грустящую Пенелопу осенью.

На фото: По идее автора, белорусского скульптора Олега Илларионова, бетонная кошка по имени Муся смотрит на море и ждет своего хозяина-рыбака.