Главврачи не будут закупать лук и мясо, а будут лечить больных

Процедуру закупок товаров для лечебных учреждений Крыма приведут в соответствие с европейскими стандартами

В больнице должны лечить, а не искать, где купить мясо или картошку подешевле. Это проблема чиновников. Так кратко можно сформулировать тему, которую обсуждали 25 января в Симферополе. Пилотный проект «Гармонизация защиты конкуренции и государственных закупок в Украине со стандартами ЕС» предусматривает, что сорок лечебных учреждений Минздрава Крыма передадут это хлопотное дело министерству.

Соответствующее распоряжение Совет министров автономии принял 15 января 2013 года. Документ устанавливает перечень товаров, закупка которых в 2013 году будет осуществляться по рамочным соглашениям за счет средств бюджета. Ответственный – Минздрав. Если раньше каждая больница, диспансер и так далее искали, где выгоднее купить необходимые медикаменты, продукты, мелкий и крупный инвентарь, то теперь они будут лишь предоставлять данные, что и в каком количестве им необходимо, а уже закупать будет Минздрав.

– Реализация проекта позволит эффективно использовать бюджетные средства и даст возможность поддержать крымского сельхозпроизводителя, – пояснил принявший участие в обсуждении заместитель председателя Совета министров автономии Георгий Псарев.

А министр здравоохранения автономии Александр Каневский подчеркнул, что проект позволит закупать необходимые лечебным учреждениям товары по единой – и при этом минимальной – цене. И на конкретных примерах продемонстрировал, какой разброс цен наблюдался при подобных закупках в 2012 году. Так, говядину покупали от 34,6 до 75 гривен за килограмм, картофель – от 2,5 до 6 гривен, даже за хлеб ухитрялись платить с разницей чуть ли не в полтора раза: верхняя планка доходила до 6,2 гривны!

Европейским опытом закупок по рамочным соглашениям (в некоторых государствах Европы это практикуют с 1970-х) поделился международный эксперт Стен Брун-Нильсон. Стен – датчанин, и поэтому прежде всего рассказал о подобной практике в родной стране, которая наряду с Великобританией является пионером в этой сфере. Он пояснил, что процедуры закупок с заключением рамочного соглашения обычно проводятся по таким группам товаров и услуг, которые достаточно унифицированы и не связаны с какими-то особыми, индивидуальными потребностями заказчика. Это, к примеру, офисная мебель и оборудование, топливо. Если говорить об услугах – услуги охраны. В Распространено сотрудничество между несколькими муниципалитетами, когда они, объединившись, осуществляют закупки по условиям рамочного соглашения. В Дании девять таких объединений муниципалитетов (как правило, между соседними городами и поселками) – это 85% всех муниципалитетов страны. Есть и единая центральная организация, которая оперирует большим числом соглашений для разных заказчиков.

Интересно регулируется и вопрос так называемой инертности цены. В соответствии с рамочным соглашением договор с одним или несколькими производителями товаров и услуг заключается на несколько лет. За это время цена товара на рынке может измениться, снизиться. Законом предусмотрено, что производитель обязан четыре раза в год пересматривать цену (обосновывая ее экономически) и предоставлять информацию заказчику.

Главная цель проекта, подчеркнул Александр Каневский, – снять с наших врачей те административные заботы, которые отнимают время и отвлекают от лечебного процесса.

– Вообще цивилизованная клиника – эта клиника, которая только лечит, а в остальном раздает задания: «Чалова (заместитель министра здравоохранения АРК. – Ред.), купи картошки, Каневский, купи лука, а мы будем лечить больных!» Вот основной смысл этого нововведения, – сказал министр здравоохранения Крыма.


Комментарии

Прокуратура, УБЭП,ОБОП – они же всю душу вымотают

Людмила Прокудина, главный врач Республиканской детской инфекционной клинической больницы:

– Если этот проект воплотится в жизнь, то я как главврач буду только рада. Потому что мне действительно станет легче – закупками фактически будет заниматься министерство. Они будут сами выбирать поставщиков с оптимальными ценами, будут сами все это оформлять – у меня, например, в штате нет юриста, а в Минздраве есть юридическая служба, которая всегда подскажет, как все правильно сделать.

Йонас Игнатонис, главный врач кардиологического диспансера:
– Я думаю, что это правильно – у министерства больше прав и возможностей, оно обладает большим влиянием и ему проще решать подобные проблемы. И больницам действительно станет легче – ведь все эти тендеры, вся эта документация отнимают очень много времени и сил. Еще один большой плюс этого проекта – с нас ведь таким образом снимаются и все проверочные вопросы. Потому что прокуратура, УБЭП, ОБОП – они же, пока все проверят, всю душу вымотают!

Справочная «Газеты»

Рамочные соглашения представляют собой сделки, заключаемые одним или несколькими заказчиками (генеральными заказчиками) в письменной форме с одним или несколькими участниками процедуры закупки для определения основных условий закупки товаров и услуг, руководствуясь которыми в последующем будет заключен договор.

В соответствии со ст. 1 Закона №2289 генеральный заказчик – орган государственной власти, государственное, коммунальное учреждение или организация, определенные соответственно Кабмином, Советом министров АР Крым, местными госадминистрациями или исполнительными органами местных советов, ответственными за организацию и проведение процедур закупок в интересах заказчиков по рамочным соглашениям.